У Президента считают восстановление Станик в должности судьи КС вмешательством не в свое дело

Шевченковский районный суд г. Киева не имел права рассматривать дело относительно восстановления в должности судьи Конституционного суда (КСУ) Сюзанны Станик. Такое мнение высказал советник Президента по юридическим вопросам Степан Гавриш, сообщает РБК-Украина.

С. Гавриш отметил, что вчера судья Шевченковского райсуда Васильева приняла решение о восстановлении в должности судьи КСУ С.Станик. По его словам, он узнал об этом решении из СМИ, а о каких-либо аргументах в пользу принятия данного решения, ему не известно.

В то же время советник Президента выразил уверенность в том, что есть все основания считать, что суд первой инстанции (Шевченковский райсуд) вмешался в юрисдикцию КСУ и конституционные полномочия Президента. Райсуд не имеет права давать оценки выводам Президента относительно нарушения судьей присяги, как это произошло в случае с С.Станик.

По мнению советника Президента, назначения на должность судьи КСУ входит в политическую компетенцию, и не входит в функцию работодателя. «Судья КСУ не находится в трудовых правоотношениях с Президентом», - объяснил С.Гавриш. «Таким образом, принимать такое решение было неправильно», - прибавил он.

С.Гавриш также подчеркнул, что согласно изменениям в Конституцию, внесенным в 2004 г., Президент не только назначает, но и увольняет с должностей судей КСУ, потому Закон о КСУ от 1998 г. устарел морально и формально.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи