Лазаренко еще раз опроверг свою причастность к убийству Щербаня

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко заявил, что не имеет никакого отношения убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

В своем обращении для прессы, которое 9 апреля распространила его адвокат Марина Долгополая, Лазаренко просит сына Щербаня Руслана воздержаться от таких заявлений, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Руслан Щербань должен знать, что я не имею никакого отношения к смерти его отца. Я хотел бы призвать его и попросить быть достойным человеком, а не марионеткой в руках тех людей, которые сегодня, манипулируя его сыновним статусом, так позорно и неумело его используют и впоследствии выбросят", — отметил Лазаренко.

"Еще раз заявляю, что все последние заявления Генпрокуратуры и Романа Щербаня являются циничной ложью в отношении меня. Я не имею никакого отношения к указанному преступлению", — говорится в обращении Лазаренко.

Он пояснил, что события последних дней и "недопустимые действия отдельных должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины", которые, по его убеждению, подготовили и заставили подписать откровенную ложь сына покойного Е.Щербаня, заставили его обратиться к средствам массовой информации.

П.Лазаренко заявил, что никогда не встречался с Е.Щербанем в присутствии кого-либо из его детей, поскольку с сентября 1995 года до июля 1997 года работал первым вице-премьером, а впоследствии премьер-министром Украины, а значит все его передвижения, контакты и встречи, особенно за пределами столицы, были четко регламентированы.

"Каждая такая поездка постоянно сопровождалась и фиксировалась сотрудниками Государственной службы охраны, региональными службами органов СБУ Украины и соответствующих областных управлений МВД Украины", - добавил он.

При этом экс-премьер подчеркнул, что "вообще никогда не имел никаких деловых отношений с Е.Щербанем".

По мнению П.Лазаренко, Р.Щербань делает заявления, которые, во-первых, противоречат всему сказанному им лично, как участником судебного процесса в Луганском суде в 2002 году, а особенно противоречат тому, что заявлял по поводу своей безопасности его отец Е.Щербань накануне своей трагической гибели.

"Сыну стоило бы сейчас перечитать интервью отца, предоставленное в конце октября 1996 журналистке газеты "Бизнес-Донбасс" Ольге Бурде. В статье автора О.Бурды под рубрикой - Последнее интервью Евгения Щербаня: "За моей спиной стоят сто тысяч избирателей" приведена прямая речь Е.Щербаня, где он однозначно опровергает наличие какого-либо конфликта с тогдашним главой правительства и наоборот говорит о намерениях некоторых сил столкнуть между собой представителей Донетчины и Днепропетровщины", - сказал П.Лазаренко.

В США экс-премьер Украины П.Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско. В июне 2011 года срок содержания П.Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев – до 11 января 2012 года.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В конце октября 2011 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что продолжается расследование дела в отношении заказчиков убийства В.Щербаня, и информация о возможной причастности к этому Ю.Тимошенко подлежит тщательной проверке. "У нас есть документы американской прокуратуры, которые подтверждают эту версию. И эти сведения должны быть проверены", - отметил он.

2 апреля текущего года Р.Кузьмин заявил, что деньги на счета киллеров, убивших Е.Щербаня, поступили от фирм, которые контролировались на то время премьер-министром Павлом Лазаренко и Ю.Тимошенко, возглавлявшей корпорацию ЕЭСУ.

Ранее "ОстроВ" писал, что депутат Донецкого областного совета Руслан Щербань заявил о том, что может доказать причастность экс-премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца, народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

В письме Р. Щербаня в адрес посла Соединенных Штатов Америки Джона Френсиса Теффта, говорится: "Обратиться к Вам меня заставили последние события и заявления европейских и американских политиков относительно попыток защитить от уголовной ответственности Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко, которые являются заказчиками убийства моего отца, члена украинского парламента Евгения Щербаня".

После этого заявления, экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко отвергла обвинения в причастности к убийству Евгения Щербаня, а сына убитого нардепа Руслана назвала ребенком.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи