Ющенко обязал Кабмин внести изменения в закон о госзакупках

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров подготовить законопроект о внесении изменений в закон о госзакупках. Об этом сказано в решении Совета Нацбезопасности и обороны от 12 июля "О мерах повышения эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства", которое Ющенко ввел в действие в пятницу, сообщает "Украинская правда".

Так, согласно решению СНБО, Ющенко поручает Кабмину в новом законопроекте о госзакупках увеличить минимальные стоимостные рамки для осуществления закупок с применением процедуры торгов, отменить реестр участников процедур закупок,

отменить нормы по остановке осуществления платежей, связанных с заключенными договорами о закупках и т.п.

Президент также поручает Кабмину новым законопроектом упростить порядок оповещения об организации торгов, сократить сроки для проведения новых торгов в случае признания торгов не состоявшимися, а также сроки рассмотрения материалов по вопросам государственных закупок соответствующими органами.

Тендерной палате Украины решением рекомендуется принять в десятидневный срок решение об обязательном бесплатном включении в тематический каталог участников процедур закупок на протяжении пяти дней после поступления заявки от соответствующего физического, юридического лица.

Генпрокуратуре, Службе безопасности, Министерству внутренних дел с участием Тендерной палаты Ющенко поручает осуществить до 1 сентября 2007 года проверку по 2007 год соблюдения законодательства при принятии решений, "обратив особое внимание на обоснованность принятия выводов о возможности применения процедур закупки у одного участника, принять по результатам проверки соответствующие меры".

Кроме того, правоохранительным органам поручено провести до 1 октября 2007 года проверки по 2007 год соблюдения законодательства по вопросам государственных закупок и о результатах проверок информировать СНБО.

Решение Совбеза также признает уровень законодательного обеспечения функционирования системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства неудовлетворительным.

Как известно, 19 июня Верховная Рада внесла изменения в закон о госзакупках, которым повысила порог госзакупок для государственных предприятий, а также предприятий с долей государства в уставном фонде свыше 50%, а также урезала полномочия Тендерной палаты и упростила процедуру торгов.

Хозяйственный суд Киева во обеспечение иска Тендерной палаты запретил официальным изданиям публиковать этот закон. Рассмотрение этого иска назначено на 6 сентября.

Кроме того, 6 июля президент Виктор Ющенко своим указом приостановил официальное опубликование законов и других актов парламента до первого заседания парламента 6-го созыва.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи