Янукович возвращает Клюеву политический статус

Главе Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрею Клюеву поручено координировать реформирование силовых ведомств, - пишет "Коммерсантъ" в статье "Андрею Клюеву возвращают статус".

Указ N251/2012 "Вопросы аппарата Совета национальной безопасности и обороны" был обнародован на президентском сайте в пятницу. Главной новацией документа является увеличение предельной численности работников аппарата СНБО, секретарем которого является бывший первый вице-премьер Андрей Клюев, в два раза — с 90 до 180 штатных единиц. Кроме того, документ предусматривает появление в структуре аппарата СНБО четырех новых департаментов — государственной безопасности и правоохранительных органов, военной безопасности, экономической и социальной безопасности, а также внешнеполитических аспектов национальной безопасности. "Кабинету министров обеспечить в установленном законом порядке финансирование осуществления аппаратом Совета национальной безопасности и обороны возложенных на него дополнительных функций,— говорится в документе.— Секретарю совета обеспечить приведение штатного расписания аппарата СНБО в соответствие с этим указом".

Еще один указ, подписанный в пятницу президентом Виктором Януковичем (N252/2012.—ред.),— "О комитете по вопросам реформирования правоохранительных органов" — создает новый консультативно-совещательный орган при главе государства. "Для устранения дублирования полномочий правоохранительных органов, оптимизации их структуры и численности, четкого определения и разграничения компетенции этих органов, подготовки согласованных предложений относительно их дальнейшего комплексного реформирования... постановляю: создать комитет по вопросам реформирования правоохранительных органов как консультативно-совещательный орган при президенте",— отмечается в указе. Документ утверждает и положение о комитете, а также его персональный состав. Исполнительным секретарем Виктор Янукович решил назначить Андрея Клюева.

Издание отмечает, что среди заданий нового органа при президенте — подготовка предложений по оптимизации правоохранительных органов, их структуры и численности, а принятые им решения "являются обязательными для рассмотрения центральными и местными органами исполнительной власти". "Организационно-техническое, информационно-аналитическое и прочее обеспечение деятельности комитета осуществляется аппаратом Совета национальной безопасности и обороны",— подчеркивается в указе.

"Эти указы являются, с одной стороны, следствием борьбы за восстановление статуса Совбеза, а с другой — за возврат Андрею Клюеву, скажем так, надлежащего политического статуса,— пояснил "Коммерсантъ-Украина" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.— Насколько я знаю, Клюев хочет вернуть Совбезу ту славу, которая у него была во времена Горбулина (Владимир Горбулин был секретарем СНБО в 1994, 1996-1999 годах.— ред. )". Фесенко также отметил, что на сегодняшний момент "все силовые структуры напрямую подчинены президенту". "И если Андрей Петрович (Клюев.— ред. ) попытается встать между силовиками и президентом, то именно тут у него могут возникнуть потенциальные проблемы",— уточнил он.

С Владимиром Фесенко согласен и президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, заявивший, что "одно из заданий Клюева — возрождение авторитета СНБО, который за последний год, мягко говоря, снизился". "Что же касается реформирования правоохранительных органов, то, учитывая, что все вопросы он будет решать напрямую с президентом, будет очень интересно посмотреть на первые конкретные предложения комитета",— резюмировал Жданов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи