Украина может привлечь средства Евросоюза на подготовку к Евро-2012

Украина может привлечь средства Европейского Союза на построение инфраструктуры в рамках подготовки к финальной части Чемпионата Европы по футболу (Евро-2012). Об этом журналистам сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый, пишет "УНИАН".

По его словам, глава Украинского государства Виктор Ющенко и Президент Польши Лех Качинский в ходе своей встречи определили основные приоритеты деятельности украинско-польского Координационного совета по подготовке к Евро-2012 на ближайший период. Это вопросы финансирования, а также вопрос построения инфраструктуры двух стран.

Президенты также обсуждали, каким образом на эти потребности можно привлечь средства Европейского Союза. А.Чалый заметил, что в данном случае у Польши есть больше возможностей, поскольку Польская Республика имеет средства Евросоюза.

«Что касается Украины, часть денег (ЕС - УНИАН) могут быть привлечены для построения пограничных пунктов пересечения границы, возможно привлечение европейских денег из Европейского банка реконструкции и развития на развитие украинской инфраструктуры для Евро-2012», - сказал А.Чалый.

Кроме того, А.Чалый отвечая на вопрос журналистов, в каком качестве на встрече присутствовали бизнесмены Ринат Ахметов и Александр Ярославский, заметил, что в рамках сегодняшнего расширенного заседания делегаций двух государств состоялась презентация проекта подготовки к Евро-2012, который разработала консалтинговая компания «Маккензи». А.Чалый отметил, что эта работа была проведена при содействии Р. Ахметова.

А. Ярославский привлечен к подготовке Евро-2012 в части финансирования, реконструкции стадиона и других инфраструктурных объектов в Харькове, а Р. Ахметов - один из ключевых инвесторов строительства стадиона в Донецке.

Напомним, что сегодня председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк во время встречи с Послом Канады Абайной Данн посетовал на то, что «Польше Евросоюз обещает 10 млрд. евро на обустройство инфраструктуры», а Украине средств никто не даст, и она должна рассчитывать только на свои силы.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи