Ахметов раскрыл детали своей программы

Первым проектом созданного бизнесменом Ринатом Ахметовым Фонда "Эффективное управление" является программа экономических реформ на период с 2007 по 2011 год. Об этом Р. Ахметов сказал интервью агентству "Интерфакс-Украина", сообщает "Украинская правда".

"Программа экономических реформ на период 2007-2011 годов - первый проект фонда. Заказчиком этой программы выступило правительство, а непосредственным разработчиком стала одна из ведущих международных компаний, с успехом консультирующая многие государства и правительства. Эта компания обладает качественной экспертизой, большим опытом и неоднократно доказывала эффективность своих рекомендаций", - сказал Ахметов.

По его словам, в дальнейшем фонд собирается разрабатывать программы, в которых нуждаются правительство страны, другие органы власти или институты гражданского общества.

"Точнее сказать, фонд будет обеспечивать финансирование и привлечение лучших специалистов. А определением направлений и разработкой программ будут заниматься эти специалисты в диалоге с органами государственной власти и институтами гражданского общества", - отметил Ахметов.

По его словам, правительство будет основным потребителем разработанных программ и будет активно участвовать в их разработке.

"Фонд "Эффективное управление" создан для финансирования программ, направленных на долгосрочное развитие страны, повышение конкурентоспособности экономики, улучшение качества жизни граждан Украины", - сказал Ахметов.

"Считайте создание Фонда "Эффективное управление" моим личным вкладом в экономическое развитие Украины, в организацию конструктивного системного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом", - заявил он.

По словам Ахметова, "Эффективное управление" не может подменять собой исполнительную власть или влиять на экономическую политику в стране, он может только помогать формировать ее с учетом мировой практики, как это делают ведущие мозговые центры за рубежом.

По его словам, "Эффективное управление" отличается от множества существующих фондов и аналитических центров прежде всего более высоким качеством экономической экспертизы и масштабностью проектов.

"Кроме того, это первый пример в Украине, когда разработка экономических программ и моделей для правительства будет финансироваться из отечественных источников", - сказал Ахметов, добавив, что при этом источник финансирования не будет влиять на объективность оценок.

Он отметил, что фонд не будет ограничиваться привлечением только зарубежных специалистов.

"Мы планируем приглашать и украинских экспертов в вопросах, где они действительно компетентны. Мы собираемся развивать украинское экспертное сообщество - за счет совместной работы украинских и зарубежных специалистов. Это позволит принимать взвешенные решения по использованию различных экономических инструментов", - сказал Ахметов.

Он сообщил, что директором фонда в ближайшее время будет Наталья Изосимова, которая ранее руководила проведением программы корпоративных преобразований в холдинге СКМ и в этом качестве много взаимодействовала с ведущими международными и украинскими консультантами.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи