Луценко пообещал стать премьер-министром Украины. На пост президента не претендует, поучиться

Лидер блока «Наша Украина»- «Народная самооборона» Юрий Луценко не будет претендовать на должность премьер-министра после досрочных выборов в Верховную Раду Украины и не будет баллотироваться на президентских выборах 2009 года.

Об этом он заявил вчера в интервью «5-му каналу», пишет "УНИАН".

«Я лично не претендую на должность премьер-министра», - сказал он. При этом Ю.Луценко прибавил, что обязательно займет должность главы правительства, но не в этом году.

Такую свою позицию он объяснил тем, что на сегодня есть ряд людей, «профессиональнее и системнее, которые смогут занимать эту должность». При этом он отметил, что хорошо знает промышленность, правоохранительную и региональную политику, но не «является специалистом финансово-кредитной и энергетической политики».

«Я думаю, что за пять лет я этому научусь, но пока я не готов даже заявлять о таких претензиях», - сказал Ю.Луценко.

Отвечая на вопрос, может ли главой правительства стать нынешний руководитель Секретариата Президента Виктор Балога в случае победы демократических сил на досрочных выборах, Ю.Луценко сказал: «Я не исключаю, что и он».

Лидер блока также заверил, что не будет баллотироваться на должность Президента Украины в 2009 году. «Если я не готов к премьерству, то, как я могу говорить о президентских амбициях?», - отметил Ю.Луценко.

По его словам, должность Главы государства является чрезвычайно ответственной. «Это человек, который должен прийти и сразу знать все, что делается в государстве. Я не буду готов в 2009 году быть кандидатом на главную должность в стране», - прибавил Ю.Луценко.

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи