Щербань передал ГПУ документы о возможной причастности Тимошенко к убийству его отца

Депутат Донецкого облсовета от Партии регионов Руслан Щербань передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца, нардепа Евгения Щербаня. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

"Я дал показания в Генеральной прокуратуре. Я отдал все имеющиеся факты следствию, чтоб они разобрались", - сказал Руслан Щербань.

При этом он не сказал, какие именно документы передал, пообещав обнародовать их позже.

"Всему свое время. Я думаю, что это не последняя пресс-конференция", - сказал Руслан Щербань.

Он сообщил, что с момента убийства отца, с 1996 года, беспрерывно искал подозреваемых.

"Я не молчал, занимался поиском и обращался в правоохранительные органы неоднократно. И на этот раз снова решил обратиться в Генеральную прокуратуру", - отметил сын Щербаня.

По его мнению, сейчас в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

При этом депутат Донецкого облсовета отметил, что не имеет никаких политических целей и никаких специальных задач и предложений от Партии регионов не получал.

Он объяснил, что ранее не называл конкретно Тимошенко как возможное причастное лицо к убийству своего отца, поскольку она занимала должность премьер-министра и могла оказывать давление на него лично и на его семью, а также бизнес.

Как ранее сообщал "ОстроВ", Руслан Щербань направил послу США в Украине Джону Теффту письмо с просьбой содействовать расследованию убийства Евгения Щербаня, в частности повлиять на американскую власть, которая, по мнению "регионала", не хочет помогать в этом расследовании.

По данным сына Щербаня, исполнителям заказного убийства его отца перечислили средства со счетов экс-руководителя компании "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко и экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

В августе 2011 года первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин впервые заявил, что в материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть показания свидетеля, согласно которым киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко.

Недавно он заявил иностранному СМИ, что имеет доказательства того, что Тимошенко причастна к заказу убийства Евгения Щербаня.

Евгения Щербаня вместе с женой расстреляли в аэропорту Донецка в 1996 году.

Лазаренко отбывает наказание в тюрьме США за финансовые махинации, Тимошенко – в Украине за превышения служебных полномочий.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи