Члены ЦИК остались недовольны своими регионами - Писаренко

Член Центральной избирательной комиссии Анатолий Писаренко (назначенный по квоте оппозиции – ред.) считает распределение регионов между членами ЦИК компромиссным, но несправедливым. Такое мнение Писаренко высказал сегодня журналистам после завершения заседания комиссии, сообщает "ForUm".

«Мы согласились с распределением регионов, поскольку это могло сорвать выборы. Но это несправедливо, поскольку 70% избирателей будет контролировать «восьмерка» (члены ЦИК, назначенные по квоте от коалиции – ред.), а остальные – всего 30% избирателей. Это может быть бесконтрольно, может способствовать фальсификации результатов, а также коррупции», - сказал Писаренко.

Член ЦИК подчеркнул, что конфликт исчерпан, и Центральная избирательная комиссия «продвигается к 30 сентября» (дате внеочередных парламентских выборов – ред.).

Как сообщалось, в понедельник, 25 июня, Центральная избирательная комиссия приняла решение о закреплении членов комиссии за регионами.

В частности, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная будет контролировать Львовскую и Черновицкую области; заместитель председателя комиссии Андрей Магера – Житомирскую область и город Киев; Александр Чупахин – Крым, Херсонскую область и город Севастополь; Александр Шелестов – Донецкую область; Тамара Астахова – Одесскую и Николаевскую области; Юрий Донченко – Луганскую и Закарпатскую области; Юрий Данилевский – Харьковскую область и зарубежный избирательный округ; Михаил Охендовский – Днепропетровскую и Кировоградскую области; Бронислав Райковский – Запорожскую и Черниговскую области; Анатолий Писаренко – Сумскую и Полтавскую области; секретарь ЦИК Татьяна ЛУкаш – Киевскую и Черкасскую области; Игорь Жиденко – Хмельницкую и Ривненскую области; Валерий Шелудько – Тернопольскую и Ивано-Франковскую области; Юлия Швец – Волынскую и Винницкую области.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи