Путин хочет, чтобы Украина разобралась со своими проблемами "как можно быстрее"

Президент России Владимир Путин Путин выразил надежду на урегулирование кризиса на Украине. Об этом он заявил в четверг во время встречи в Москве с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем, сообщает NEWSru.com.

"Мы рассчитываем на то, что наш основной партнер на пространстве бывшего СССР, да и вообще один из основных экономических и политических партнеров справится и с этими проблемами как можно быстрее. Все восстановится и пойдет своим чередом. Надеемся, в рамках закона, действующей конституции и на благо всего украинского народа", - подчеркнул президент РФ.

Как отметил Путин, несмотря на все перипетии последнего времени за первые четыре месяца наблюдается значительный рост товарооборота, причем опережающими темпами растет именно украинский экспорт в Россию. По словам президента, это касается товаров машиностроения, сельхозпродукции и некоторых других отраслей. "Я уверен, что и сегодняшний Ваш визит пойдет на пользу и будет способствовать расширению и укреплению нашего взаимодействия", - отметил В. Путин.

Накануне визита в Москву Янукович заявил журналистам, что несмотря на попытки "некоторых политиков заострить наши отношения, я уверен, наши государства обречены жить в мире, покое и дружбе". Признав наличие в украинско-российских отношениях вопросов, "где каждое государство отстаивает интересы", украинский премьер подчеркнул, что "ни разу не было, чтобы дискуссия была простой, но мы всегда находили выход".

Глава украинского правительства сообщил, что имел накануне визита разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. "Есть общее видение и приоритеты, по которым мы будем отстаивать государственные интересы", - сказал Янукович. "Та информация, которую я получил от президента - оптимистична", - заявил он.

Сам Ющенко в четверг находится с рабочим визитом Бельгии, где проходит саммит ЕС, для переговоров с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, а также - в зависимости от загрузки участников саммита - с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Саммит ЕС, как ожидается, станет площадкой ожесточенной борьбы между национальными и общеевропейскими интересами. Главная тема саммита - проект новой евроконституции. По словам Ющенко, Украина не остается в стороне в дискуссии по вопросу о реформирования конституции ЕС. "Украина присоединяется к этим переговорам, к определенным контактам, чтобы за эти два дня удалось найти перспективу", - сказал Ющенко журналистам в Мейсе в четверг.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи