МИД и СБУ подготовили решение по списку нежелательных для России лиц

Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины уже подготовили решение относительно списка нежелательных лиц, которое будет обнародовано после согласования президентом Виктором Ющенко. Об этом в эфире канала НТН вечером в четверг сообщил министр иностранных дел Арсений Яценюк, сообщает "From-UA" со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Решение относительно списка нежелательных лиц уже готово. Сейчас это решение ожидает окончательного согласования Президентом и будет обнародовано в кратчайшие сроки», - отметил А. Яценюк.

«Это решение, с одной стороны, существенно улучшает наши двусторонние украинско-российские отношения, с другой - оно серьезно защищает национальные интересы Украины», - пояснил глава МИД.

На вопрос, готовит ли Россия со своей стороны соответствующее решение, Яценюк ответил, что «объективно оно и не могло бы двигаться по-иному».

Как сообщалось, после встречи в Петербурге 11 июня президенты Украины и РФ Ющенко и Владимир Путин поручили соответствующим органам своих стран разобраться в 10-дневный срок со списками персон нон грата.

9 июня глава Яценюк заявил, что согласен с предложением России отменить списки лиц нон грата, но на определенных условиях. Кроме того, министр иностранных дел заявил, что процесс согласования взаимоприемлемого решения по вопросу «персон нон грата» между Украиной и Россией находится на завершающем этапе, и осталось принять окончательное политическое решение, которое будет публично озвучено.

Как сообщалось, Украина запрещала въезжать на свою территорию депутату Государственной думы РФ Константину Затулину, первому вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому, лидеру Евразийского движения Александру Дугину и ряду других лиц, поскольку их действия нарушали, по оценкам СБУ, украинское законодательство.

Россия запретила въезжать на свою территорию народному депутату Петру Порошенко, советнику президента Украины Николаю Жулинскому. Ни Порошенко, ни Жулинскому не объяснили причин запрета въезжать в РФ.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи