В призывах Ющенко о снятии депутатской неприкосновенности Мороз увидел скрытую агитацию за рефе

В проекте изменений в Конституцию Украины содержится норма, согласно которой статус неприкосновенности народного депутата сведен в категорию исключительных обстоятельств. Как сообщает официальный сайт председателя Верховной Рады, об этом заявил спикер Александр Мороз, комментируя призыв Президента Виктора Ющенко об отмене депутатской неприкосновенности.

«16 мая этого года на расширенном заседании Консультативно-совещательного совета при главе Верховной Рады около 300 его участников получили проект изменений в Конституцию, одним из авторов которого является глава Верховной Рады, где статус неприкосновенности депутата сведен только к исключительным обстоятельствам, связанным с арестом», – сказал Мороз.

Инициатива же Ющенко, по мнению спикера парламента, – «это плохо скрытое начало агитации за референдум для принятия обревизированного текста Конституции, ее диктаторского варианта».

«Ему (Ющенко. – «Остров») остается еще объяснить, что статусные вещи для депутатов – это норма Конституции и, если он (обыватель. – «Остров») хочет справедливости и равенства (а кто этого не хочет?), то ему следует поддержать идею референдума и проголосовать за президентский проект, где в красивой обертке «Нет иммунитету!» будет прятаться бесправие человека при безнаказанности неконтролируемой власти», – заявил Мороз.

«Иными словами, кто хочет изменений, делает их без шума. Кто маскирует за ними настоящие намерения, прибегает к пропагандистским заявлениям», – резюмировал он.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи