Украина и ЕС подписали новое соглашение о торговле сталью

Украина и Европейский Союз, по итогам вчерашнего заседания Совета по вопросам сотрудничества в Люксембурге подписали соглашение о торговле некоторыми сталелитейными изделиями, которым увеличиваются квоты на поставки украинского плоского и сортового проката в ЕС на 2007 год. Об этом сообщает "УНИАН".

С украинской стороны соглашение подписал министр экономики Анатолий Кинах, от ЕС – Комиссар по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Новое соглашение является правопреемником предыдущих соглашений 2005-2006 гг. и после ратификации заменит нынешние автономные квоты ЕС.

Согласно документу, квота на экспорт металлопродукции в страны ЕС в 2007 году будет увеличена на 23,94% - до 1,320 млн. тонн, по сравнению с 1 млн. 64,980 тыс. тонн в 2006 году.

Увеличению квот способствовало расширение Европейского Союза после вступления в сообщество Болгарии и Румынии.

Новое соглашение также отменяет режим квот для двух сталелитейных изделий: полуфабрикатов и профилей (категория SB1), которые классифицируются в ЕС по кодам TARIC 7207 19 80 10 и 7207 20 80 10.

Новое соглашение вступит в силу после его подписания. Соглашение заключено на 2007 год с возможностью автоматического продолжения на последующие годы, однако оно утратит силу в тот день, когда Украина станет членом Всемирной торговой организации.

Начиная с 1990 года, двусторонняя торговля определенными сталелитейными изделиями украинского производства осуществляется в рамках двусторонних соглашений, которые устанавливают количественные ограничения на импорт украинского металлопроката в страны Европейского Союза.

Украина и Евросоюз 29 июля 2005 года подписали соглашение о торговле некоторыми сталелитейными изделиями на 2005-2006 гг. с объемом квоты в 1004,5 тыс. тонн. Документ предусматривает возможность увеличения квоты в случае уменьшения экспортной пошлины на утиль черных металлов в размере 30 евро за тонну.

Как сообщалось, новое Соглашение между правительством Украины и Европейским Содружеством о торговле некоторыми сталелитейными изделиями парафировано сторонами 19 января этого года.

30 мая Совет министров по вопросам занятости, социальной политики, здравоохранения и защиты прав потребителей ЕС дал согласие на подписание данного соглашения с Украиной.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи