Представители ПАСЕ проинспектируют Украину для оценки выполнения резолюции

Представители ПАСЕ на следующей неделе посетят Украину для оценки выполнения резолюции. За несоблюдение основных демократических принципов и верховенства права, для Украины могут быть введены санкции, - сообщает УНИАН.

Содокладчики ПАСЕ по Украине Майлис Репс и Мариетта де Пурба-Линден планируют посетить Украину 27-29 марта. Визит осуществляется для оценки выполнения Украиной резолюции ПАСЕ, одобренной на январской сессии ассамблеи. По итогам визита содокладчики планируют дать пресс-конференцию в Киеве.

Парламентская ассамблея Совета Европы в принятой 26 января резолюции ПАСЕ «Функционирование демократических институтов в Украине» не исключила введения санкций против действующей украинской власти за несоблюдение основных демократических принципов и верховенства права.

Верховная Рада накануне приняла в первом чтении постановление, которым утвердит план мероприятий по выполнению рекомендаций ПАСЕ, однако без выполнения требований по освобождению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и других заключенных экс-чиновников, как того требует Ассамблея.

ПАСЕ в заявлении от 9 марта отметила, что с обеспокоенностью отмечает отсутствие прогресса в выполнении Украиной последней резолюции ПАСЕ, где шла речь о декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым были осуждены экс-премьер Юлия Тимошенко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и другие бывшие должностные лица.

Издание напоминает, что, по мнению политологов, игнорирование рекомендаций ПАСЕ может привести к международной изоляции Украины.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи