Генеральная прокуратура хочет сама разобраться с Цушко

Генеральная прокуратура истребовала у Службы безопасности Украины все уголовные дела связанные с захватом Генпрокуратуры 24 мая. Об этом сообщил сегодня Генеральный прокурор Александр Медведько, передает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Все уголовные дела, которые находятся в производстве СБУ, в том числе касательно Цушко, они истребованы нами», – сказал Медведько.

По его словам, это стало необходимым для того, чтобы изучить эти уголовные дела и установить их подследственность.

Как заявил Медведько, в частности, уголовное дело, касающееся Цушко, расследуется СБУ незаконно, поскольку это подследственность Генпрокуратуры.

«Расследование уголовного дела касательно Цушко СБУ является незаконным», – отметил Медведько.

По его словам, уголовно-процессуальный кодекс четко устанавливает, что такого рода дела расследует Генеральная прокуратура.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины расследовала 2 уголовных дела по фактам захвата здания Генеральной прокуратуры и превышения власти сотрудниками Министерства внутренних дел.

24 мая депутаты Верховной Рады от коалиции силой выдворяли сотрудников Управления государственной охраны из здания Генпрокуратуры.

Кроме того, служба охраны МВД силой ликвидировала пост сотрудников государственной охраны, которые постоянно несут службу в Генеральной прокуратуре.

Днем 24 мая сотрудники «Беркута» взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную Генпрокурора.

Все это произошло после увольнения Генерального прокурора Святослава Пискуна.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи