Азаров признал роспуск Верховной Рады. Он обвинил оппозицию в нарушении договоренностей

Оппозиция, "внезапно обнулив списки" и ликвидировав свои фракции, нарушила договоренности о рассмотрении экономических законопроектов в парламенте после утверждения избирательного законодательства. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам в Киеве первый заместитель премьер-министра Украины, министр финансов Николай Азаров, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы договорились, что, примерно, нужно 2-3 дня для принятия избирательных законов, а затем мы по согласованному решению президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады проведем необходимое количество заседаний Верховной Рады для того, чтобы принять крайне необходимые законы для страны. Правительство ориентировалось на то, что после того, как завершиться эпопея с подготовкой избирательного законодательства, мы получим возможность провести целый ряд законов, от которых зависит развитие страны. К сожалению, эта часть наших договоренностей не была реализована", - заявил Н.Азаров.

"Мы в своих переговорах с президентом настаивали на том, чтобы эта часть договоренностей была реализована. Поэтому внезапное обнуление списков, которое прошло в субботу на съездах, самоликвидация этих фракций - это нарушение тех договоренностей, о которых мы с ними вели речь", - добавил он.

Также, первый вице-премьер сообщил, что еще в пятницу представители правительства, а также лидеры БЮТ и "Нашей Украины" говорили о необходимости принятия этих законов, о том, что "только путем консенсуса 5 фракций проголосовать за необходимые законы".

"Вдруг мы в субботу узнаем о том, что они заявили о ликвидации своих фракций и считают, что Верховная Рада нелегитимна", - отметил Н.Азаров, подчеркнув, что постоянно перед страной возникают проблемы, в том числе и экономические, которые нельзя откладывать на полгода или год.

Он также выразил пожелание, чтобы политики в своих интересах руководствовались " не только целью выиграть выборы", но и задумывались над тем, что сейчас крайне важно для страны. "Я впервые рассказываю о деталях состоявшихся договоренностей и, пользуясь случаем, хотел бы, чтобы через СМИ те, до кого дойдет эта информация, вспомнили о наших договоренностей и мы вернулись на наших переговорах к реализации наших договоренностей", - подчеркнул Н.Азаров.

Он отметил, что среди законопроектов, о принятии которых шла речь, в частности - изменение в закон "О тендерной палате" и в Налоговый кодекс.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи