БЮТовцы не отзывали свои заявления о сложении депутатских полномочий - Турчинов

Ни один из 103 депутатов фракции БЮТ не отозвал своего заявления о сложении депутатских полномочий. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве

первый заместитель секретаря СНБО, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, сообщает "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

«Ни один из 103 депутатов БЮТ не отозвал заявления», - сказал Турчинов. При этом он еще раз выразил позицию блока, что, начиная с субботы, Верховная Рада 5-го созыва прекратила свои полномочия, «не является полномочной и не может принимать решения».

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, который касался сегодняшнего постановления ВР, согласно которому заявления о выходе из фракции могут зачитываться на пленарном заседании при условии личного присутствия народного депутата, Турчинов сказал, что на сегодня это постановление не является дееспособным и его можно было бы обсуждать до того момента, пока не вышел указ Президента в отношении ВР.

Комментируя тот факт, что несмотря на указ Президента, ВР продолжает исполнять свои полномочия, Турчинов сказал: «Это нонсенс. Это является неуважением к закону, к самому себе, неуважением к тем, кто вел переговоры. Я имею в виду и Мороза, и Януковича».

Отвечая на один из вопросов, который также касался последствий продолжения работы ВР, Турчинов сказал: «Это очень опасное шаманство, очень опасные игрушки». При этом он заметил, что для тех, кто сейчас, пренебрегая законами Конституции, продолжает работать в сессионном зале парламента, полностью безразлична безопасность нашего государства, безопасность граждан». По словам Турчинова, «для них (главное – ред.) все, что угодно, чтобы сохранить свои мандаты».

В то же время Турчинов добавил, что «мы (имеется в виду депутаты от фракции БЮТ – ред.) готовы прийти (в сессионный зал – ред.) и выразить свою позицию. Если нам дадут возможность. Это мы сделаем с удовольствием».

Как сообщалось, депутат Николай Замковенко в интервью Газете 24.ua заявил, что отказывается слагать депутатские полномочия, собирается работать в парламенте и сохранить в Верховной Раде фракцию БЮТ. «Я был и являюсь членом фракции БЮТ. И выходить из нее не собираюсь. А то, что меня исключили, - это их право. Убежден, что откажутся от своих заявлений о выходе из фракции еще депутатов 25-30. Изберем лидера и будем работать», - сказал Замковенко.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи