Литвин поручил разобраться с "регионалом", напавшим на женщину

Глава Верховной Рады Владимир Литвин поручил регламентному комитету на спецзаседании разобраться в инциденте между депутатами Ириной Геращенко и Петром Мельником, когда регионал применил силу к женщине-депутату от НУНС. Об этом спикер сообщил в ответ на просьбу самой Геращенко, высказанную на согласительном совете, - пишет "Украинская правда".

Когда депутат пересказывала детали инцидента, она чуть не расплакалась.

"Ко мне никогда никто не применял физической силы, это впервые меня мужчина взял за грудки и таскал по избирательному участку. Я не буду с господином Мельником бороться как борец сумо", - говорила она срывающимся голосом.

Геращенко призвала спикера поставить вопрос женщин в политике на публичное обсуждение в Верховной Раде.

Она также напомнила, что Мельник является ректором Национального университета налоговой службы.

"Если он так ведет себя с коллегой, то как он ведет себя со своими студентами, со своими преподавателями?" - возмутилась Геращенко.

Она также призвала лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова обсудить данную ситуацию на заседании фракции и добавила, что хочет попасть туда.

После этого Литвин извинился перед Геращенко от имени Верховной Рады за поведение мужчин-депутатов.

Вместе с тем он также призвал БЮТ отреагировать на срыв брифинга Инны Богословской депутатами-мужчинами в пятницу.

"Мы должны призвать к пониманию независимо от политической силы", - добавил он.

Ранее сообщалось, что 18 марта народный депутат фракции Партии регионов пытался силой удалить народного депутата от оппозиции Ирину Геращенко из избирательного участка в городе Обухов (Киевская область).

Видео сюжет смотрите ЗДЕСЬ.

Позже народный депутат фракции НУНС Ирина Геращенко прокомментировала на своей странице в Facebook: «После нескольких звонков и жалоб относительно нарушений на выборах мэра Обухова поехали с коллегами- депутатами на избирательные участки наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов. Мне достался 13 участок. Там доверенное лицо кандидата от ПР начало меня вплотную у лицо снимать на IPad, требовать , чтобы я вышла из участка. А потом заявился нардеп от ПР Петр Мельник, взял меня под руки, поднял и просто пытался вынести из участка».

«Впервые столкнулось с тем, что против меня применяли физическую силу. К тому же мы в разных весовых категориях - этот Мельник большой дородный мужик, а я- метр 58 см. Реально меня защитили международные наблюдатели. Если так совершают с женщиной - нардепом - то что эти Пр-вские депутаты будут делать с другими наблюдателями на парламентских выборах», - цитирует слова депутата «Украинская правда».

Геращенко собирается написать жалобу в прокуратуру и будет требовать рассмотреть этот поступок на регламентном комитете.

«Но где предел этого хамства, этой вседозволенности силы? Как это остановить? Сами депутаты-женщины от оппозиции с этим не справятся», - спросила она.

Геращенко от рук Мельника спасали представители посольства США - заместитель советника по политическим вопросам Бредли Паркер и второй секретарь по политическим вопросам Стивен Пейдж.

Ранее сообщалось, что на выборах победил «регионал» Александр Левченко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи