Луценко предложил назвать мегаблок «Союзом демократических сил». Блок рассчитывает на 2 место

Предварительное название помаранчевого мегаблока - Союз демократических сил. Об этом сообщил лидер гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко, комментируя договоренности лидеров «Нашей Украины», «Народной самообороны» и «Украинской правицы» относительно общего участия в досрочных парламентских выборах, пишет "УНИАН".

Как сообщили в пресс-службе «Народной самообороны», Луценко подчеркнул, что сегодня состоялось окончательное согласование ключевых принципов объединенного участия демократических сил в досрочных выборах ради общей победы.

«Перезагрузку, в которой нуждается Украина, мы начали с перезагрузки качества демократических сил», - сказал Луценко.

По его словам, объединение - «Наша Украина» - «Народная самооборона» - «Украинская правица» - это новый амбициозный проект объединенных демократов, которые рассчитывают, по меньшей мере, на второе место на выборах.

«Этим шагом участники объединения стремятся ответить на две ключевые надежды избирателей: обеспечить национальное единство и понятную политику демократического, европейского развития», - сказал Луценко.

Также, по словам Луценко, в соглашении предусмотрена недопустимость создания коалиции с представителями нынешнего парламентского большинства и определены основные задачи после победы на выборах.

Как сообщалось, лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко заявил, что сегодня лидеры «Нашей Украины», «Народной самообороны» и «Украинской правицы» достигли принципиального согласия об образовании общего избирательного блока, общем участии в выборах и вхождении в общую фракцию в новой Верховной Раде.

«Люди хотят, чтобы все демократические силы были вместе, и решение о создании общего блока является ответом на их справедливые ожидания», - заявил лидер «Нашей Украины».

В то же время один из лидеров блока «Народная самооборона Юрий Луценко» Давид Жвания сказал, что еще нет окончательного решения о создании единого блока при участии «Нашей Украины», «Самообороны» и «Украинской правицы», и переговоры на этот счет продолжаются.

В свою очередь председатель УРП «Собор», один из лидеров блока «Рух-Украинская правица» Анатолий Матвиенко констатировал, что участникам создания единого помаранчевого мегаблока необходимо еще окончательно согласовать некоторые вопросы по названию и представительству в избирательном списке.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи