Ющенко рискнул и выиграл – российский политолог

Президент Украины Виктор Ющенко оказался в преимущественном положении по сравнению с другими политическими силами в ходе случившегося на Украине политического кризиса, заявил заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, сообщает "Главред"

со ссылкой на «РИА Новости»»

"Главная претензия к Ющенко со стороны избирателей была в его нерешительности. Тем не менее, в последнее время он показал себя решительным, рисковал и выиграл в политической борьбе на Украине", - сказал он.

По мнению Макаркина, Ющенко допустил все возможные ошибки: он сделал Юлию Тимошенко премьером, потом снял ее с поста премьера, затем "пытался договориться с регионалами, когда они уже сформировали большинство", что свидетельствовало о том, что президент Украины метался.

"Из того человека, с которым украинцы связывали надежды, Ющенко превратился в аутсайдера", - заметил Макаркин, указав, что с начала зимы Ющенко проявил характер в своих политических решениях.

По словам Макаркина, Ющенко изменил состав СНБУ, включив туда силовиков, назначил нового начальника Генштаба и перевел Внутренние войска в ведение Минобороны, что свидетельствует о решительных ходах президента Украины.

Как отметил Макаркин, "регионалы в свою очередь оказались в проигрыше, и впервые за президентский период Ющенко обошел Тимошенко". По мнению эксперта, Ющенко снова стал главным "оранжевым" политиком. Сейчас, по подсчетам, которые проводились в конце мая, за Ющенко в случае президентских выборов проголосовали бы 16 процентов избирателей, в то время как за Тимошенко - 13.

Политолог также подчеркнул, что Ющенко своими действиями "реанимировал свою партию "Наша Украина". Ранее ее рейтинг составлял 7-8 процентов, что характеризовало ее как аутсайдера. "По подсчетам в конце мая, у "Нашей Украины" было около 12 процентов, а у БЮТ - около 15 процентов, что отчетливо показывает динамику политической гонки партии в преддверии досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября", - отметил политолог.

Говоря о шансах других партий на предстоящих выборах, Макаркин заметил, что у Компартии Украины на данный момент есть четыре процента голосов от всех избирателей, согласно мониторингу. "При трехпроцентном барьере это означает гарантированное прохождение", - заметил Макаркин.

"К осени 2007 года у социалистов, скорее всего, будет два процента избирателей, что тоже немалый шанс", - считает политолог. Говоря о новой политической силе - партии "Народная самооборона", возглавляемой экс-главой МВД Луценко, Макаркин отметил, что, по опросам, партия имеет пять процентов голосов избирателей от всех. "При таком рейтинге "Народная самооборона" может пройти самостоятельно", - считает политолог.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи