Помощники оппозиционных депутатов массово уходят на больничные и в декреты, чтобы не остаться б

Добровольно расставаясь со своими полномочиями, каждый народный депутат оставит без работы 4 своих помощника, а сам получит 50 тысяч гривен компенсации, пишет газета "Сегодня".

Обязывая нардепов сдавать депутатские мандаты, лидеры оппозиционных фракций могут оставить без работы более шестисот помощников-консультантов этих народных избранников. Дело в том, что сразу же после добровольного сложения нардепом своих полномочий, аппарат Верховной Рады обязан уволить его помощников, коих у каждого депутата в штате минимум четыре. «Помощницы оппозиционных нардепов, узнав о том, что их шефы решили слагать с себя полномочия, начали массово уходить в отпуска, на больничные и в декреты, надеясь, что их минует участь внезапного увольнения», - заявил экс-«бютовец» Сергей Полищук.

Помощница одного из депутатов-«нашеукраинцев», который уже написал заявление о выходе из фракции, рассказала изданию, что парламентский отдел кадров с начала этой недели перестал регистрировать заявления на отпуска. «Мне кадровики говорят, что в связи с тем, что не понятна дальнейшая судьба нардепов, которые написали заявления о выходе из фракций, отпуска их помощников пока оформлять не будут. Те, кто раньше в отпуска ушел, так они и матпомощь получили, и могли путевки взять, а сейчас наша работа фактически висит на волоске, и все эти выплаты под большим вопросом», - сказала девушка.

Однако глава регламентного комитета ВР Александр Ефремов поспешил обнадежить помощников-консультантов. По его словам, заявления о выходе из фракций, которые пишут оппозиционные нардепы, не являются причиной для прекращения полномочий этих депутатов, а следовательно, аппарат Верховной рады не сможет уволить их помощников. «Почитайте, внимательно 81 статью Конституции, - сказал нам А. Ефремов, - там речь идет о том, что в результате выхода из фракции полномочия депутата прекращаются досрочно на основании закона. А никакого закона, который бы регламентировал эту сферу не существует».

А вот депутатам в случае, если полномочия нардепов Верховная Рада все-таки решится прекратить, светит «прощальная» материальная помощь - по закону о статусе нардепа, каждому «досрочнику» полагается единоразовая выплата в трехкратном размере его зарплаты (около 50 тысяч гривен). Однако со служебными квартирами, машинами, телефонами, а также кабинетами им в любом случае придется расстаться.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи