Депутаты от СПУ назвали третий указ Ющенко "опять неконституционным" и надеются на помощь КС

Указ президента Украины о назначении досрочных парламентских выборов на 30 сентября неконституционный и будет обжалован в Конституционном суде. Об этом заявил сегодня, комментируя новый Указ Президента член фракции Социалистической партии Александр Баранивский, передает "Интерфакс-Украина".

По мнению Баранивского, Указ Президента "опять неконституционный", поскольку он ссылается на решения съездов Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины", на которых были прекращены полномочия народных депутатов от этих политических сил.

В то же время А.Баранивский подчеркнул, что существует процедура, согласно которой проведение таких съездов - это только начало процедуры сложения депутатских полномочий.

Депутат отметил, что заявления о выходе из фракций БЮТ и "Наша Украина" были изучены в парламенте соответствующими службами, которые пришли к выводу, что часть из них написана нелегитимно, поскольку некоторые заявления не имеют подписей, некоторые - были отозваны их авторами.

А.Баранивский также сообщил, что процедурой предусмотрено, что заявления о выходе из фракций должны быть оглашены на пленарном заседании парламента. "В Верховной Раде этого еще не сделано, поскольку заявления не поступили как соответствующим образом оформленные", - сказал он.

Депутат также напомнил, что процедура сложения депутатских полномочий предусматривает и принятие соответствующего решения Центральной избирательной комиссией по каждому заявлению, однако таких решений ЦИК не принимал.

"Поэтому у президента не было никаких полномочий принимать какие-либо решения о том, что Верховная Рада нелегитимна", - уверен А.Баранивский.

Отвечая на вопрос о том, будут ли представители оппозиции обжаловать соответствующий указ в Конституционном суде А.Баранивский сказал: "Обязательно".

При этом депутат подчеркнул, что Верховная Рада будет продолжать свою работу.

Напомним, глава государства Виктор Ющенко подписал Указ во исполнение совместного заявления Президента, премьера и председателя Верховной Рады о мерах по выходу страны из кризиса и учитывая решение высших руководящих органов блоков БЮТ и «Наша Украина» о досрочном прекращении полномочий своих народных депутатов, что в соответствии с решением Конституционного суда от 17 октября 2002 года привело к неполномочности Верховной Рады.

Согласно Указу, Центральная избирательная комиссия должна обеспечить подготовку и проведение в 60-дневный срок до 30 сентября внеочередных выборов в Верховную Раду.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи