Еще вчера вечером в ЦИКе не было документов съездов блоков «Наша Украина» и БЮТ о досрочном пр

По состоянию на вечер 4 мая в Центральную избирательную комиссию не поступили документы съездов блоков «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко о досрочном прекращении полномочий народных депутатов. Об этом сказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время он затруднился ответить на вопрос, не поступили ли эти документы сегодня утром.

По словам А. Магеры, что ЦИК не имеет отношения к досрочному прекращению полномочий депутатов по решению съездов партий (блоков) в случае выхода или невхождения во фракцию.

«Это исключительно право съездов. Это конституционная норма и нас просто ставят в известность», - сказал заместитель председателя ЦИК.

Кроме того А. Магера отметил, что Конституция также не требует принятия формализованного решения Верховной Рады о досрочном прекращении полномочий этих депутатов, так как парламент принимает решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата только по его личному заявлению об этом.

«А когда выходят из фракции - это другое дело и Верховная Рада не может принимать никакого решения, только – съезд», - сказал А. Магера, добавив, что в ч.6 ст.81 Конституции четко записано, что полномочия народных депутатов прекращаются со дня принятия соответствующего решения съезда.

Что же касается обнуления списков блока «Наша Украина» и БЮТ, то А.Магера отметил, что эта ситуация «не является ясной в полной мере».

Он также отметил, что в ЦИК есть много заявлений от кандидатов о регистрации их народными депутатами вместо досрочных сложивших полномочия депутатов. Вместе с тем, по его словам, ЦИК будет комплексно рассматривать такие вопросы. В частности, для этого необходимы все судебные решения, а также необходимо тщательно изучить решения съездов.

«Это такое решение (регистрация народными депутатами следующих по списку кандидатов), которое не требует быстрого принятия решения, поскольку ошибка будет дорого стоить», - подчеркнул замглавы ЦИК.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи