Кивалов напомнил, как много по сравнению с обычными гражданами имеют народные депутаты, и призв

Депутаты от БЮТ и «Нашей Украины», которые подали заявления о сложении депутатских полномочий, не осознают, какие правовые последствия будет иметь для них такой шаг. В этом уверен народный депутат Сергей Кивалов (фракция Партии регионов) уверен, сообщает "Proua.com"

Народный депутат высказал уверенность, что лидеры этих политических сил используют своих депутатов и не информируя их о последствиях их действий.

В частности, Кивалов отметил, что депутаты, в первую очередь, теряют социальный пакет. Но это, по мнению депутата, не самое главное.

«Ни для кого, наверное, не секрет, что у помаранчевых – очень много депутатов-бизнесменов. Многими из них активно интересовались правоохранительные органы. Как только будет решение о том, что эти депутаты уже не депутаты – против них, наверное, сразу же возбудят уголовные дела. Ведь они больше не будут неприкосновенными», – сказал Кивалов.

Кроме того, он напомнил, что дипломатические паспорта депутатов, которые сложили полномочия, будут недействительными, потому они «могут забыть о таком понятии, как «зеленый коридор» при пересечении границы».

Он также отметил, что после сложения полномочий экс-нардепы потеряют право на госохрану «для себя, для своих семей и для своего жилища».

Кроме того, Кивалов напомнил, что экс-депутаты потеряют право народного депутата на беспрепятственный доступ на предприятия, в учреждения и организации всех форм собственности.

При этом он отметил, что люди должны в полной мере обладать информацией о правовых последствиях их действий.

«Я точно знаю, что сегодня многие из нардепов-оппозиционеров уже отзывают свои заявления. Наверное, наряду с принуждением к написанию заявлений, не последнюю роль тут играет и материальный фактор», – сказал он. При этом Кивалов отметил, что он имеет ввиду не бизнесменов, а «людей, которые действительно живут на зарплату народного депутата».

«Ведь добровольно отказавшись от мандата, они не только не будут больше получать депутатскую зарплату, но и лишатся всех выплат после сложения полномочий. В отличие от их коллег, полномочия которых будут прекращены в установленном законом порядке. Как выяснилось, открытием для депутатов стало и то, что на них не распространяется право на пожизненную пенсию и одноразовую денежную помощь при выходе на пенсию», – подытожил Кивалов.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи