В Европе заметили нестабильность достигаемых в Украине компромиссов

Призвать украинских политиков к стабильности и демократизации предлагает председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Адриан Северин (группа социалистических партий, Румыния) предлагает

Об этом он заявил в интервью корреспонденту "УНИАН" в Брюсселе.

А.Северин отметил, что предложил три поправки к проекту доклада депутата Михала Томаша Камински (группа правых партий, Польша) относительно мандата на переговоры с Украиной о новом усиленном соглашении, рассмотрение и голосование по которому запланировано на завтра, 5 июня, в комитете по вопросам иностранных дел Европарламента.

По словам депутата, первая поправка касается нынешнего компромиссного соглашения, достигнутого украинскими политиками относительно урегулирования политического кризиса.

“Мы говорим о политическом решении в этом соглашении, но не любое политическое решение, а стабильное политическое решение, поскольку мы поняли, что ваши лидеры могут иногда достичь решений, но эти решения нестабильны”, - сказал А.Северин.

Вторая поправка, которая, по его словам, является важнейшей, направлена на то, чтобы связать процесс интеграции Украины в ЕС с демократическими процессами внутри Украины.

“Как я говорил несколько раз, хорошие эмоциональные слова и прекрасные стремления не достаточны. Это должно быть сделано. И сделано на основе верховенства права, системы сдержек и противовесов, прозрачности, ответственности, защиты прав человека и так далее”, - отметил европейский депутат.

“Таким образом, мы хотим с одной стороны держать двери открытыми для Украины, а с другой стороны - предупредить украинцев, что они должны сделать часть работы, и если они не сделают эту часть работы, мы не сможем усиливать это соглашение”, - добавил он.

Третья поправка, по словам А.Северина, предлагает поручить Еврокомиссии и Совету ЕС информировать о ходе переговоров не только Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента, но Европарламент в целом, и, в частности, делегацию по связям с Украиной.

А.Северин отметил, что эти поправки пока не поддерживаются докладчиком М.Камински, а поэтому Комитет по вопросам иностранных дел будет определяться завтра по этим поправкам голосованием.

8 мая проект доклада был обсужден впервые на заседании комитета.

Документом предусматривается выразить обеспокоенность текущим политическим кризисом в Украине и призвать все политические силы к интенсификации поиска политического компромисса.

Проектом доклада также предусматривается призвать украинских и европейских лидеров как можно быстрее заключить новое соглашение, а также выражается убеждение в тому, что новое соглашение должно стать соглашением об ассоциированом членстве.

Совет ЕС дал мандат Еврокомиссии на начало переговоров о новом усиленном соглашении 22 января этого года. Переговоры начались 5 марта. Мандат Совета ЕС не предусматривает предоставления перспектив членства Украине, однако и не отбрасывает такой возможности

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи