В Донецке создан Орхусский информационный центр

В Донецке создан Орхусский информационный центр для экологического информирования общественных организаций, студентов и всех желающих граждан. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в «Доме природы» начальник государственного управления охраны окружающей среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

Орхусский Центр создан при поддержке Управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области, общественной организации «Восточно-Украинский ресурсный Центр «Социальное партнерство», областной общественной экологической организации «Центр устойчивого развития «Роза ветров», областной экологической организации «До чистих джерел» и проекта Тасис «Развитие сферы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области».

Поскольку в Украине, как и в Донецкой области, остро стоит проблема отсутствия единой системы экологического информирования, поэтому создание Орхусского Цнтра является шагом на пути становления и информирования системы экологического информирования населения Донецкой области. Именно Центр, отметил С.Третьяков, создан с целью, привлекать к участию общественные движения, которые занимаются экологией и всех кто небезразличен к экологии и охране окружающей среды в Донецкой области.

В Центре у граждан есть возможность получить «свободный доступ к экологической информации, то есть к любым документированным и публично объявленным сведениям о событиях, явлениях, материалах, фактах и процессах в области использования, восстановления и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности».

Основными источниками получения информации станут материалы Госуправления, литература, а также ресурсы Интернета.

Кроме того, в Центре создана библиотека, которая доступна как для общественных организаций, так и для работников СМИ, студентов, занимающихся экологией и других граждан интересующихся данной сферой деятельности.

Информация, имеющаяся в распоряжении Центра предоставляется желающему бесплатно в сроки, зависящие от ее объема и доступности. Также здесь можно поработать в Интернете.

После Управление планирует создать веб-сайт, где будет размещена информация, как о запланированных мероприятиях, так и об ее итогах. Здесь граждане имеют возможность поучаствовать в организации и проведении различных экологических акций

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи