Верховная Рада не захотела признавать императивный мандат

Верховная Рада отказалась разрешить досрочно прекращать полномочия депутата в случае его отказа входить во фракцию или в случае его выхода из фракции партии, по списку которой он был избран в парламент.

Оба законопроекта об императивном мандате не собрали достаточного числа голосов. За проект Тимошенко-Кириленко проголосовали 104, в основном фракция БЮТ. За проект Богатыревой-Бокого проголосовали 98 депутата, сообщает proUA.com.

Согласно законопроекту, высший руководящий орган соответствующей партии рассматривает вопрос относительно установления факта отказа от вхождения или выхода депутата из состава фракции партии и при установлении такого факта принимает решение о досрочном прекращении полномочий такого депутата.

Решение высшего руководящего органа партии о досрочном лишении депутата полномочий отменяет решение Центральной избирательной комиссии о регистрации соответствующего лица народным депутатом.

ЦИК в трехдневный срок со дня принятия такого решения обязана выдать удостоверение народного депутата следующему по очередности кандидату в депутаты в избирательном списке от этой партии.

Решение высшего руководящего органа партии о досрочном лишении депутата полномочий не может быть опротестовано в суде.

Напомним, председатель парламента Александр Мороз ранее заявлял, что ВР не поддержит предложение оппозиции о лишении депутата его полномочий после выхода из фракции.

30 мая Верховная Рада приняла постановление , которым определила порядок выхода народных депутатов из фракции политической силы, по спискам которой он был избран в парламент.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи