Действия милиции против болельщиков на матче «Динамо»-«Шахтер» были незаконными – заявление «На

Фракция «Наша Украина» выражает решительный протест против жестокого избиения милицией болельщиков на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» во время финального матча «Динамо» - «Шахтер» на Кубок Украины по футболу 27 мая.

Об этом сказано в заявлении фракции «Наша Украина», которое подписал глава фракции Вячеслав Кириленко, сообщает "официальный сайт НСНУ".

«Вся страна имела возможность увидеть незаконные и непрофессиональные действия милиции во всей красе. Избиение болельщиков уже стало досадной традицией для украинских стадионов. Но то, что произошло в воскресенье, по цинизму и жестокости превосходит все предыдущие прецеденты» - говорится в заявлении.

«Неужели за несколько зажжённых огней должны отвечать сотни болельщиков? Неужели за появление фанатских факелов на трибунах не несут ответственность милиционеры, позволившие их пронести на стадион? Возможно, спецназ таким образом хотел продемонстрировать присутствующим на матче высшим руководителям государства свои способности?» - отмечается в заявлении НУ.

«Наша Украина» констатирует, что в демократическом государстве, которое, к тому же, собирается принимать футбольный чемпионат Европы 2012 года, такие действия милиции должны публично и быстро расследоваться, а виновные – наказываться».

«Беспрецедентный факт нарушения прав человека теми, кто должен был бы их защищать, нуждается в скорейшем служебном расследовании и наказании виновных, - вплоть до отставки министра внутренних дел, при котором такие действия милиции стали нормой”, - отмечается в документе.

Напомним, что 27 мая в ходе финальной игры между «Динамо» и «Шахтёром» за Кубок Украины по футболу за противоправные действия и неповиновение работникам милиции было задержано 22 человека.

По данным Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в г. Киеве, после того, как в матче был забит первый гол, болельщики начали жечь файеры. При попытке работников спецподразделения «Беркут» остановить такие действия, болельщики стали оказывать сопротивление.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи