И.о. Генпрокуратура Шемчуку подчинены все региональные прокуратуры - Секретариат Президента

Исполняющему обязанности Генерального прокурора Виктору Шемчуку на данный момент подчинены все региональные прокуратуры. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь на брифинге для прессы после встречи Президента с губернаторами и силовиками, сообщает "УНИАН".

Также, он сообщил, что сейчас Генпрокуратура совместно с СБУ проводит следственные действия в отношении событий в Генпрокуратуре, и в ближайшее время документы будут переданы в суд для избрания меры пресечения, в том числе в отношении министра внутренних дел Василия Цушко.

При этом В.Бондарь пожаловался, что В.Цушко не выходит на связь с Секретариатом Президента, не приходит на заседания, которые созывает Президент. «Он прячется от руководства страны вместо того, чтобы прийти и доложить о мотивах своего поведения», - сказал В.Бондарь.

Отметив, что вчерашние события в Генпрокуратуре побуждают задуматься, нужно ли нам такое Министерство внутренних дел, противоправные действия которого может остановить только армия.

Ранее сообщалось, что 24 мая Президент освободил С.Пискуна от должности Генпрокурора и назначил и.о. Генпрокурора Виктора Шемчука, который занимал должность заместителя генпрокурора - прокурора Крыма. Однако коалиция не признает В.Шемчука и.о. генпрокурора.

Сегодня, 25 мая, и.о. генерального прокурора В.Шемчук сообщил журналистам, что Служба безопасности Украины расследует уголовное дело против министра внутренних дел В.Цушко. Он отметил, что дело против В.Цушко возбуждено за превышение служебных полномочий, добавив, что «вчера все мы были свидетелями того, как министр внутренних дел отдавал незаконные приказы о штурме помещения Генпрокуратуры».

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи