Луценко призывает правоохранителей не выполнять указы Цушко

Лидер «Народной самообороны», экс-министр МВД Юрий Луценко призывает силовиков не выполнять указы министра внутренних дел Василия Цушко и действовать исключительно по закону. Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровске, сообщает корреспондент «Острова».

Ю. Луценко уверен, что вчерашние действия спецподразделения «Беркута» в Генеральной прокуратуре и незаконные указы министра В. Цушко подпадают под ряд статей уголовного Кодекса. По мнению Ю. Луценко, в сложившейся ситуации В. Цушко должен быть снят с должности министра МВД, чтобы «другим не было повадно».

Он отметил, что происходящее в стенах Гепрокуратуры дискредитировало силовые структуры.

«Сегодня не существует правового решения сложившей ситуации. Ссылки на различные статьи противоречащих законов затягивают переговорный процесс. Одни принимают решения в районных судах, другие - отменяют в апелляционных. После вчерашних событий уместно говорить о кризисе безопасности национальных интересов. Поэтому арбитром для разрешения ситуации должна стать СНБУ. Основой решения должны быть не бесчисленные нормы законов, а статьи Конституции, которые устанавливает народ - единственным источником власти в Украине», - сказал Ю. Луценко.

«Или две стороны в рамках совещания СНБО называют конкретную дату выборов, или СНБО должен взять на себя часть исполнительных функций и назвать дату выборов. Другого пути нет», - добавил он.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи