Яценюк просит разобраться с «жестоким избиением» своего депутата в Донецке

Лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с депутатским обращением по факту избиения в Донецке члена партии «Фронт змин» Дмитрия Верзилова. Об этом сообщает пресс-служба «ФЗ».

А.Яценюк требует от генпрокурора проверить изложенные в обращении факты и немедленно привлечь к ответственности виновных лиц.

В обращении говорится, что в адрес общественной организации «Союз спасения Донбасса», возглавляемой Дмитрием Верзиловым еще в феврале начали поступать угрозы со стороны работников прокуратуры Донецкой области.

В частности, как сообщает пресс-служба,  накануне митинга с требованием отставки мэра Донецка Александра Лукьянченко, запланированного организацией на 28 февраля, 30 активистов «Союза спасения Донбасса» вызвали на допрос в прокуратуру. Их убеждали отказаться от участия в акции протеста, угрожая возбуждением против них уголовных дел.

В свою очередь, в изложении Дмитрия Верзилова угрозы якобы поступали ему от руководителя пресс-службы донецкого горсовета Максима Ровинского. Господин Верзилов неоднократно заявлял, что у него есть запись телефонного разговора, в ходе которого ему за проведение митинга угрожали уголовной ответственностью. В комментарии «ОстроВу» Д.Верзилов признался, что записи данного разговора у него на самом деле нет, а угрозы со стороны М.Ровинского сводились к предупреждению о том, что в случае проведения несанкционированного факельного шествия на его организаторов будет составлен административный протокол.

«3 марта прокуратура Донецкой области начала реализовывать свои угрозы, возбудив против Дмитрия Верзилова уголовное дело по ч. 2 ст. 342 и ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины», - говорится в обращении А.Яценюка.

Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, уголовное дело было возбуждено 29 февраля по фактам,  никак не связаным с проведением 28 февраля акции протеста. Как сообщал "ОстроВ", в Донецке 28 ноября прошел митинг протеста, организованный руководителем Донецкой областной общественной организации «Союз обманутых вкладчиков» Дмитрием Верзиловым. В акции протеста, которая прошла под зданием Донецкой облгосадминистрации, приняло участие около 100 человек, в основном пожилые люди – члены "Союза обманутых вкладчиков". По призыву господина Верзилова, участники акции попытались силой прорваться в здание администрации.

ВИДЕОСЮЖЕТ о штурме обласной администрации смотрите ЗДЕСЬ

Уголовное дело против активиста было возбуждено «по фактам умышленного нанесения телесных повреждений работникам правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345) и сопротивления работникам правоохранительного органа во время выполнения им обязанностей по охране общественного порядка» (ч. 2 ст. 342)

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи