Голосеевский суд отказал Президенту. Районный суд Конституционному не указ

22 мая Голосеевский районный суд Киева вынес решение отказать Президенту Украины Виктору Ющенко в рассмотрении его иска в отношении трех судей Конституционного Суда Украины. В.Ющенко обратился в данный суд с административным иском о признании действий Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко противоправными.

Как сообщили "ЛIГАБiзнесIнформ" в пресс-службе Партии регионов, Голосеевский суд оперативно откликнулся на президентский иск, рассмотрев его без отлагательств. Изучив предоставленные материалы, судья И.Коломеец установил следующее: "Учитывая суть исковых требований, считаю, что данный спор не касается публично-правовых отношений, в связи с чем указанное исковое заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. В соответствии с п.1 ч.1 ст.109 КАС Украины, если заявление не следует рассматривать в порядке административного судопроизводства, судья отказывает в открытии производства по административному делу".

На основании вышеизложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.109, 165 КАС Украины, судья вынес следующее решение: "Отказать в открытии производства по делу по административному иску Президента Украины к Председателю Конституционного Суда Украины, третьи лица – Пшеничный Валерий Григорьевич, Станик Сюзанна Романовна, Иващенко Владимир Иванович о признании противоправными действий субъекта властных полномочий".

Другими словами, по решению Голосеевского райсуда, решение подобных споров не лежит в сфере его компетенции.

Суть претензий Президента сводилась к тому, что, вопреки содержанию его Указов об увольнении судей С.Станик, В.Пшеничного и В.Иващенко, последние продолжали выполнять свои функциональные обязанности, принимая участие в пленарных заседаниях КСУ.

Виктор Ющенко просил суд признать действия Председателя Конституционного Суда Украины по допущению судей на уже состоявшиеся пленарные заседания противоправными и запретить вышеназванным лицам принимать в них участие впредь.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи