Навстречу выборам. Ни одна политическая сила всерьез не рассматривает 24 июня - Азаров

Дата внеочередных парламентских выборов 24 июня всерьез не рассматривается ни одной политической силой. Об этом сказал сегодня журналистам в Киеве первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров, сообщает «Интерфакс-Украина».

"Я не думаю, что 24 июня кто-то всерьез рассматривает как дату проведения внеочередных выборов. Ни одна политическая сила не рассматривает 24 июня как дату проведения выборов", - сказал он.

Н.Азаров отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович солидарны в том, что для проведения таких выборов необходимо подготовить соответствующую законодательную базу.

В то же время первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюник заявил журналистам: "Наша сторона ожидает от политических сил, которые представляет коалицию, серьезного разговора о дате выборов, которая их удовлетворяет, а не оценок даты 24 июня".

Ранее президент подписал 2 указа о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Указом от 2 апреля внеочередные выборы были назначены на 27 мая, указом от 26 апреля - на 24 июня. В Конституционный суд были поданы представления депутатов о соответствии Основному закону этих указов.

21 мая КС принял определение о прекращении производства по делу о конституционности указа от 2 апреля и начал слушания по представлению 160 народных депутатов о конституционности указа В.Ющенко от 26 апреля.

В Украине создана рабочая группа по проблеме досрочных парламентских выборов. Президент В.Ющенко провел несколько встреч с премьером Виктором Януковичем по этому вопросу.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи