Мороз рад бы подписать изменения к бюджету вместо Ющенко, но не может

Глава Верховной Рады Александр Мороз заявляет, что не может подписать изменения в закон о бюджете, чтобы он был обнародован. Об этом спикер сказал сегодня на заседании парламента, сообщает "Украинская правда".

Напомним, что сегодня депутат от Партии регионов Василий Киселев с парламентской трибуны призвал главу Верховной Рады опубликовать за своей подписью изменения в государственный бюджет на 2007 год.

Киселев заявил о том, что "19 мая истек срок для опубликования закона о внесении изменений в закон о госбюджете".

"Если президент отказался подписать закон, вы обязаны через 15 дней опубликовать этот закон в "Голосе Украины" за своей подписью. Данный закон ждут 17 миллионов граждан. Он должен исполняться Кабмином с 1 июня. Я настаиваю, чтобы вы его опубликовали за своей подписью", - напомнил Киселев.

На просьбу Киселева Александр Мороз заявил, что "с дорогой душой подписал бы и обнародовал закон", но не имеет на это права по нынешней Конституции.

"По Конституции, если президента за 15 дней не наложил вето, то закон считается принятым и обнародуется. Но за подписью президента!", - пояснил спикер.

Вместе с тем А. Мороз предложил обнародовать закон как одобренный Радой, а людям ходить в местные органы власти и добиваться, почему им не выплачивают выделенные бюджетом средства.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи