Верховный Суд и Совет судий отказались участвовать в парламентских слушаниях

Президиумы Верховного Суда и Совета судей на экстренном заседании 21 мая признали невозможным участие судей в парламентских слушаниях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда, сообщает "ОБКОМ"

Согласно сообщению, на экстренном заседании, которое прошло под руководством председателя Верховного Суда Василия Онопенко и председателя Совета судей Петра Пилипчука, участники пришли к выводу, что нынешний политический кризис привел к систематическому вмешательству политиков в правовую сферу и правосудие.

Факты вмешательства и давления на судей они расценили как целенаправленное разрушение судебной системы и политизации судей.

Члены президиумов обсудили отсутствие соответствующей юридической базы для отдельных решений Президента Виктора Ющенко относительно назначения судей на административные должности, попытки вмешательства представителей Кабинета Министров в правовые процессы.

Судьи негативно расценивают постановление Верховной Рады "О способах манипулирования Печерским судом города Киева во влиянии на деятельность Центральной избирательной комиссии" и решение провести 23 мая парламентское слушание "О состоянии правосудия в Украине".

Судьи расценили деятельность депутатов как возможную форму втягивания представителей правосудия одной из сторон политического противостояния в политический кризис.

Судьи предупреждают депутатов о нецелесообразности проведения подобных мероприятий в нынешней политической ситуации

Ранее депутат Рады от фракции Социалистической партии Ярослав Мендусь инициировал проведение парламентских слушаний о состоянии системы правосудия в Украине.

Он отметил, что в последнее время участились случаи давления со стороны Президента Виктора Ющенко на судебную систему.

В частности, Мендусь назвал среди таких прецедентов увольнение Президентом 3 судей Конституционного Суда и нескольких судей районных судов.

f-f

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи