Из-за луганский судей в Донецке не могут рассмотреть апелляцию по судьям КС. "Судьи исчезли в н

Заместитель главы секретариата президента (СП) Игорь Пукшин в воскресенье сообщил, что в Донецком апелляционном административном суде обжаловано решение Каменобродского районного суда Луганска, который ранее приостановил действие указов президента об увольнении трех судей Конституционного суда (КС), сообщает proUA.com со ссылкой на информацию "Коммерсанта".

При этом заместитель главы СП Игорь Пукшин утверждает, что выбор СП пал на Донецкий апелляционный суд только потому, что в Луганске нет суда такой юрисдикции.

Однако, как выяснилось, приступить к его рассмотрению суд не может, поскольку из Луганска не удается вытребовать материалы дела. «Дело в том, что судьи райсуда закрыли сейф и исчезли в неизвестном направлении,– сказал заместитель главы СП.– Поэтому апелляционный суд не может получить материалы дела, чтобы рассмотреть его. И я не удивлюсь, если потом окажется, что сейф куда-то пропал или что-то подобное случилось».

Напомним, что апелляционный суд Донецка на прошлой неделе уже принял решение в пользу юристов СП по аналогичному обращению, в котором обжаловалось первое решение о восстановлении судей в должности, принятое Кировским районным судом Донецка.

В свою очередь, отвечая на вопрос, как отразится на работе КС, решение Донецкого апелляционного суда не в пользу судей, и. о. председателя Конституционного суда Валерий Пшеничный ответил: «Если будет определение о том, что приостанавливается решение Каменобродского райсуда, значит, будем оспаривать дальше. Если не будет такого решения, будем легитимны».

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи