Европейский суд принял к рассмотрению второй иск Луценко. Признал приоритетным

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению и признал приоритетной жалобу представителей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на отсутствие надлежащего медицинского обеспечения в Лукьяновском СИЗО, в котором он содержится с 27 декабря. Об этом сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

В жалобе, поданной представителями Ю. Луценко, обращается внимание на нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека "Запрещение пыток", в которой отмечается: "Никто не может быть подвержен пыткам либо нечеловеческому или унижающему достоинство, отношению или наказанию".

"Тот факт, что Украина не принимает надлежащих мер, чтобы улучшить ситуацию в пенитенциарной системе и не пресекает нарушения, на которое уже указывал Европейский суд, очень плохо характеризует наше государство и ставит под угрозу не только перспективу евроинтеграции, но и членство в Совете Европы", - отметила адвокат Луценко Валентина Теличенко.

Теличенко подчеркнула, предоставляя второе заявление статуса первоочередного "Европейский Суд явно учел тот факт, что заявителем является один из лидеров оппозиции в Украине".

"…Европа уже неоднократно нам указывала на то, что не будет толерантно относиться к незаконным преследованиям оппозиционеров и устранению их от политического процесса. Дела Луценко и Юлии Тимошенко является принципиальным для международного сообщества", - отметила В.Теличенко.

Европейский суд по правам человека уже назначил публичные слушания по делу "Луценко против Украины" на 17 апреля 2012 года.

В открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи