Первые морозы: Мороз считает, что раньше ноября проведение выборов невозможно

Раньше ноября проведение досрочных парламентских выборов невозможно. Такое заявление сделал Председатель Верховной Рады Александр Мороз в ходе международной научно-практической конференции «Модельное законодательство и возможности его практического применения национальными парламентами», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я думаю, что сегодня уже будут обсуждаться вопросы, действительно, о возможных, если выборах, то осенью только», - сказал глава верховной Рады.

А. Мороз подчеркнул, что выборы должны проводиться на законной основе, а законные основания для выборов могут появиться в случае внесения определенных изменений в Конституцию. «Я думаю, это уже говорит о невозможности проведения выборов раньше ноября», - заявил спикер.

По его словам, соответствующие документы для проведения досрочных выборов уже подготовлены. Вместе с тем А. Мороз высказал убеждение, что за время подготовки к выборам «очень многое образуется, успокоится, и мы все-таки возвратим все институты власти в правовое поле на основе Конституции». Председатель Верховной Рады уверен, что благодаря этому общество может или подтвердить результаты выборов 2006 года или «что более предпочтительно, никаких выборов не будет».

Он напомнил о позиции коалиции, которая заявила, в том числе и президенту, о том, что если оппозиция желает идти на выборы, то пусть идет самостоятельно.

«Вы хотите досрочных выборов? Давайте выборы президента и парламента одновременно», - заявил А. Мороз.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко издал 2 указа о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Указом от 2 апреля выборы были назначены на 27 мая, указом от 26 апреля - на 24 июня. Первый указ был признан утратившим силу. В настоящее время рабочая группа обсуждает проблему внеочередных выборов.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи