Судей по всей Украине заставляют дважды в день сообщать о наличии исков против правительства

Судебная администрация Украины с этой недели начала мониторинг судебных исков против деятельности Кабинета Министров и премьер-министра Виктора Януковича.

Соответствующие распоряжения поступили от Министерства юстиции и первого заместителя министра Кабинета Министров Елены Лукаш. Об этом сообщил Глава государственной судебной администрации (ГСА) Иван Балаклицкий, пишет газета "Дело".

По его словам, со вторника, 15 мая чиновники судебной власти вынуждены два раза в день предоставлять отчет «где и в каких судах находятся эти иски». «В среду стоял вопрос о привлечении к ответственности главы ГСА (Балаклицкого – ред.), который на 10 утра не предоставил такую информацию», - сказал Балаклицкий.

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам правосудия Николай Онищук считает, что распоряжения Министерства юстиции и Кабинета Министров нарушают закон.

По его словам, в административном законодательстве не предусмотрено, чтобы суды предоставляли информацию о подаче исков против правительства и других органов власти для Судебной администрации.

«В таком случае было бы логично поставить вопрос о предоставлении данных как по искам против Кабинета Министров, так и против президента», - сказал депутат.

Кроме того, по информации Балаклицкого, Минюст намерен полностью перебрать на себя администрирование судебной системы. В частности, в Верховную Раду уже поступили предложения о ликвидации Судебной администрации и передаче ее полномочий Министерству юстиции. В функции ГСА входит обеспечение жизнедеятельности судебной системы.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи