Луценко стал "жертвой политической вендетты" – докладчик ПАСЕ

Докладчик ПАСЕ Мария-Луиза Бек считает экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который в понедельник получил 4 года тюремного заключения, "жертвой политической вендетты".

Об этом говорится в докладе Бек по поводу угроз верховенству права в странах-членах Совета Европы, сообщает пресс-служба ПАСЕ, - пишет "Украинская правда".

"Будучи реформатором, бывший министр внутренних дел, среди прочего, ликвидировал криминальную группировку внутри министерства, ответственную за резонансное убийство журналиста Георгия Гонгадзе, и вызвал гнев у определенных лиц, которые вернулись к власти", - заявила докладчик.

Она также считает суд над Луценко нечестным, а приговор неоправданным даже в случае, если бы все "голословные обвинения" в адрес экс-министра были бы доказаны.

Ранее "ОстроВ" писал, что сегодня Печерский районный суд Киева приговорил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией.

Суд пришел к выводу, что собранные по уголовному делу доказательства полностью доказывают вину. Также суд пришел к выводу, что с Ю.Луценко нужно взыскать в интересах МВД более 643 тыс. грн., причиненных в результате празднования в 2008-2009 годах Дня милиции; с его водителя Леонида Приступлюка, также в интересах МВД, - почти 294 тыс. грн.

Напомним, что с 2011 года в Печерском суде Киева рассматривается уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который обвиняется в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и превышении служебных полномочий.

Экс-министр неоднократно заявлял, что не признает за собой вины в инкриминируемых ему нарушениях и подчеркивал, что ни одно из выдвинутых ему обвинений доказано не было.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи