Ющенко смог бы выйти во второй тур президентских выборов – соцопрос

На президентских выборах, если бы они проводились в ближайшее воскресенье, победил бы премьер-министр Виктор Янукович, а нынешний глава государства Виктор Ющенко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко набрали бы приблизительно одинаковое количество голосов.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Института политического моделирования, проведенного в областных центрах совместно с исследовательским центром «Имидж-Контроль», которые представил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Института политического моделирования Юрий Бауман, пишет "УНИАН".

«Здесь определенного рода маленькая сенсация, потому что раньше во второй тур президентских выборов железно выходила пара Янукович-Тимошенко. А теперь Ющенко догнал их, и, если иметь в виду специфику экспресс-опроса в областных центрах, то может, даже немного перегнал, поскольку и у Ющенко, и у «Нашей Украины» немного занижены рейтинги, поскольку у них очень сильная поддержка на селе», - отметил Ю. Бауман.

Так, согласно полученным результатам, возглавляет рейтинг премьер-министр Виктор Янукович, которого поддержали бы 32,1% среди тех, кто принял бы участие в выборах. Что же касается Ю. Тимошенко и В. Ющенко, то они получили приблизительно по 17% (17% и 16,7% соответственно).

«И кто из них вышел бы во второй тур – неизвестно. Как по отношению к украинским реалиям, то это очень серьезный социологический факт», - отметил Ю. Бауман.

Он также сообщил, что согласно последним исследованиям, председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз, который обычно был «четвертым политиком», теперь входит в «волну трех политиков второго эшелона, но третьим». Согласно данным опроса, А. Мороз сейчас набрал бы 3,2% голосов избирателей областных центров, пропустив вперед председателя КПУ Петра Симоненко (5,2%) и лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко (4,8%). За ними идет председатель Народной партии Владимир Литвин с 2,7% голосов. Проголосовали бы против всех 5,9% респондентов, за другого кандидата отдали бы свои голоса 3,1%, а 4,4% - не пошли бы на выборы. Затруднялись с ответом 4,8% опрошенных.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи