Тимошенко просит возбудить уголовные дела против тех, кто обижает БЮТ в Донецке

Лидер блока имени Юлия Тимошенко просит правоохранительные органы расследовать противоправные действия сторонников коалиции к оппозиции в восточных регионах.

Об этом сказано в открытом письме Тимошенко, направленном секретарю Совета национальной безопасности и обороны Виталию Гайдуку, генпрокурору Святославу Пискуну и министру внутренних дел Василию Цушко, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на "Украинские новости".

«Политические силы, которые входят в антикризисную коалицию, продолжают искусственно нагнетать напряжение в украинском обществе», - сказано в письме.

По данным Тимошенко, в тех регионах, где присутствует полная поддержка коалиции, к активистам оппозиции применяется шантаж, запугивание, хулиганские нападения, а временами и противоправные действия со стороны представителей правоохранительных органов.

«В Донецкой области становятся системными проявления агрессии к тем, кто решается иметь и высказывать собственное мнение», - отмечает Тимошенко в письме.

По ее словам, представители Партии регионов и других партий коалиции на местном уровне устанавливают жесткую диктатуру, вводят цензуру по отношению к независимым СМИ, а также применяют репрессии против руководителей местной организации оппозиционных партий.

«Системные нарушения прав граждан на получение объективной информации, запрет отдельным политическим силам проводить свои акции, закрытие доступа к СМИ свидетельствуют о том, что ПР уже начала активную подготовку к проведению внеочередных выборов, однако, препятствуя праву граждан избирать свободно», - сказано в письме.

В связи с этим Тимошенко просит СНБО рассмотреть это письмо на ближайшем своем заседании и разработать меры политического характера, генпрокурора - принять меры по защите граждан, а также обязать органы внутренних дел возбудить уголовные дела и расследовать факты совершенных против прав граждан преступлений.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи