Минздрав опровергает слова канадского врача: Тимошенко не дала согласие на анализы

В пресс-службе Министерства здравоохранения заявляют, что комментарии канадского врача входившего в состав международной группы медиков, проводивших обследование Юлии Тимошенко не отвечают действительности, - сообщает УНИАН.

В Минздраве утверждают, что комиссия предложила Тимошенко медицинское обследование и проведение лабораторных исследований. Медицинское обследование было проведено иностранными специалистами по получении согласия пациента, на проведение лабораторных исследований экс-премьера соответствующего согласия, как того требует законодательство Украины, Тимошенко не предоставила, о чем и был составлен соответствующий акт, - отмечают в Минздраве.

Претензии к украинской власти являются безосновательными, поскольку со стороны правительства Украины и других государственных органов были обеспечены все условия для проведения успешной работы совместной медицинской комиссии, - считают в Министерстве здравоохранения.

Что касается комментариев канадского врача по поводу «введения Тимошенко Ю.В. веществ, которые запрещены в Канаде», Минздрав сообщает, что для лечения пациентки используются исключительно препараты, которые зарегистрированы и разрешены к применению в Украине.

Как сообщалось ранее по данным «Украинской правды», канадский врач Петер Куйтан заявил, что власти Украины запретили канадским врачам сделать необходимые анализы для установления диагноза Ю.Тимошенко, а самая заключенная от тестов не отказывалась. По словам Куйтана, после встречи с Тимошенко стало понятно, что она нуждается в анализе крови и токсикологическом тестировании. «Несмотря на то, что у канадской команды было оборудование для проведения анализов, которое могло выдать результаты незамедлительно, украинская власть отказалась разрешить его использовать, заявляя, что мы нарушим несколько законов, что может привести к уголовному преследованию», - заявил канадец.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи