Оппозиция готова принять законы по проведению досрочных выборов хоть сегодня

Оппозиция уже сегодня была готова прийти в Верховную Раду и принять изменения в законодательство, регулирующие вопросы проведения досрочных выборов. Об этом сегодня в интервью журналистам сказал один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Он отметил, что на данный момент уже даже наработан пакет изменений в законодательство, в частности, в Закон о Государственном бюджете (относительно финансирования выборов), законопроект о внесении технических изменений в ст. 102 Конституции, изменения в Закон о статусе народного депутата и в Регламент ВР.

«Есть все наработки, есть все, кроме желания наших оппонентов проводить досрочные выборы», - сказал А. Турчинов.

По его словам, оппозиция готова голосовать за такой пакет законопроектов хоть сегодня на внеочередной сессии. Существует также предложение проголосовать этот пакет в четверг. Однако, по мнению А. Турчинова, вторая сторона переговорного процесса заинтересована в том, чтобы затянуть эти переговоры до 14 мая, поскольку в этот день заканчивается выдвижение кандидатов в народные депутаты партиями и блоками, и это станет основанием для очередного переноса даты выборов.

«Это их цель, и на эту цель они работают, в частности, «регионы», - отметил А. Турчинов.

Отвечая на вопрос о том, есть ли смысл далее проводить переговоры в формате рабочей группы, учитывая то, что каждая из сторон продолжает настаивать на своей позиции, А.Турчинов сообщил, что во время перерыва во время заседания группы, объявленного до 16:30, представители оппозиции будут совещаться по данному вопросу. Он не исключает, что оппозиция будет настаивать на изменении формата переговоров - без участия социалистов и коммунистов, у которых «нет шансов попасть в новый парламент».

Напомним, согласно достигнутым 4 мая договоренностям между Президентом и Премьером, дата досрочных парламентских выборов будет определена новым Указом главы государства по итогам консультаций в рамках рабочей группы между политическими силами.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи