Карпачева просит МИД разобраться с захоронением в Эстонии, где погребены и двое украинцев

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева обратилась в Министерство иностранных дел Украины проверить соответствие нормам международного гуманитарного права действий эстонских властей, которые накануне 62-ой годовщины Великой Победы прибегли к демонтажу памятника Воину-Освободителю в центре Таллина. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на

пресс-службу омбудсмена.

Согласно сообщению пресс-службы, Н. Карпачева направила Министру иностранных дел Украины Арсению Яценюку письмо, в котором выразила «боль и огромную обеспокоенность последними событиями в Эстонской Республике, где постоянно живут около тысячи граждан Украины, а также десятки тысяч украинцев, являющихся там вторым по численности национальным меньшинством».

В сообщении также отмечается, что принципиальная позиция омбудсмана Украины всегда заключалась в том, что право на достойное увековечение памяти погибших воинов, уважительное отношение к местам захоронения лиц, погибших или умерших вследствие военных действий, является фундаментальным правом человека.

В письме на имя министра Арсения Яценюка сообщается, что собственное расследование украинского омбудсмана свидетельствует, что двое из двенадцати военнослужащих, похороненных в Таллине возле памятника Воину-Освободителю, родились в Украине. Это старшина медицинской службы Елена Михайловна Варшавская и гвардии старший сержант Степан Илларионович Хапикало. Они — коренные полтавчане: Елена Варшавская, навсегда оставшаяся девятнадцатилетней, родом из Михайловки Диканьского района, а 24-летний Степан Хапикало — из Ново-Полтавы Новосанжарского района.

Нина Карпачева считает необходимым сделать все возможное для предотвращения в будущем каких бы то ни было нарушений прав на уважительное отношение к местам захоронения останков наших соотечественников, которые погибли в борьбе с фашистскими захватчиками на территории Эстонии.

Напомним, на минувшей неделе власти Эстонии перенесли памятник советскому Воину-освободителю из центра Таллинна на кладбище. Это вызвало массовые протесты в самой Эстонии и бурную реакцию России.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи