Ющенко хочет, чтобы Тимошенко и Кириленко вернулись в зал заседаний и поработали

Президент Виктор Ющенко считает, что оппозиция может вернуться в зал заседаний.

Об этом глава государства сказал, отвечая на вопрос, как коалиция и оппозиция могут достичь согласия, в интервью польской газете "Rzeczpospolita", текст которого приводит пресс-служба президента, пишет "Украинская правда".

"Надо изъять из спора общество, прекратить демонстрации, это впечатляющее зрелище на площади Независимости и под парламентом", - сказал Ющенко.

"От принятия решения должен также воздержаться Конституционный Суд (речь идет о решении относительно конституционности указа президента от 2 апреля)", - добавил президент.

"Во-вторых, депутаты – как из коалиции, так и из оппозиции – должны вернутся в зал заседаний, а Верховная Рада должна заняться важнейшими для страны законами, в том числе, о статусе народного депутата", - добавил он.

Ющенко подчеркнул, что по Конституции "депутат, который выходит из своей фракции, должен быть автоматически исключен из парламента".

"Нужны также изменения в избирательном законодательстве, которые определяли бы основы проведения досрочных выборов, а также положения о статусе оппозиции", - добавил Ющенко.

Отвечая на вопрос, согласился бы он на компромисс без досрочных выборов, Ющенко сказал:

"Не думаю, чтобы это было возможно. Выборы являются необходимым условием и, вместе с тем, политической потребностью".

"Сегодня большая часть общества хочет принять участие в досрочном голосовании. Надо сделать невозможными коррупционные действия, которые усложняют нормальное функционирование парламента", - добавил он.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи