После встречи с Морозом Генсек Совета Европы понял, как усложнилась политическая ситуация в Ук

Ситуация в Украине стала более сложной. Об этом заявил вчера в интервью журналистам после встречи с председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, сообщает "ForUm".

«Ситуация стала более сложной, чем была перед этим», - сказал Дэвис.

При этом, по его словам, ситуация, сложившаяся в Украине, имеет как позитивные, так и негативные стороны. Позитивной стороной, по мнению Генсека Совета Европы, является создание рабочей группы для решения вопросов выхода из политического кризиса.

Дэвис также положительно оценил тот факт, что в эту группу вошли представители всех политических сил. При этом, отметил он, выходом из ситуации должно стать проведение диалога.

В то же время, по словам Дэвиса, решение имеющихся в Украине проблем является вопросом не только двух сторон – оппозиции и коалиции. По его убеждению, проведение президентских или парламентских выборов является делом исключительно украинского политикума. При этом Дэвис отметил, что для разрешения конфликта необходимо и решение Конституционного Суда.

Дэвис также сообщил, что намерен продолжить консультации с украинскими политиками, чтобы иметь полную картину сложившейся ситуации.

Со своей стороны, председатель Верховной Рады Мороз в очередной раз отметил, что появление второго указа Президента в канун решения КС подтверждает, что глава государства «боится объективного решения Конституционного Суда». Он отметил, что коалиция и правительство будут выполнять решение КС, каким бы оно не было.

Мороз также сообщил, что представители коалиции уже собрали подписи под представлением в КС относительно второго указа Президента о роспуске ВР.

При этом, по его словам, пока не будет решен вопрос о первом указе главы государства, никакие действия не будут предприниматься. «Пока мы не поставим точку в этом отношении, до тех пор нельзя предпринимать никаких действий, которые бы назывались правовыми, конституционными и демократическими», - отметил председатель ВР.

Напомним, что 25 апреля Президент Виктор Ющенко подписал Указ, которым перенес внеочередные выборы в Верховную Раду Украины с 27 мая на 24 июня 2007 года.

17 апреля Конституционный Суд начал рассмотрение представления 53 народных депутатов V созыва относительно конституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады от 2 апреля.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи