Президент распустил Раду по статье, на которой настаивала коалиция – Онищук

Представители коалиции, которые требовали от Президента ссылки на ст. 90 Конституции в Указе о досрочном прекращении полномочий ВР (от 2 апреля текущего года - ред.), могут быть удовлетворены. Теперь такая ссылка есть - правда, в новом Указе от 26 апреля. Об этом журналистам на брифинге сегодня заявил представитель "Нашей Украины" Николай Онищук, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"

Н.Онищук подчеркнул: "Тезис, о котором так долго говорили представители антикризисной коалиции и оппоненты главы государства, относительно исключительного применения статьи 90 Конституции, на самом деле присутствует в Указе Президента. Это называется: вы требовали формально юридического основания, предусмотренного статьей 90 - пожалуйста, вы его получили".

Н.Онищук обратил внимание и на то, что это основание "как объективная реальность", как юридический факт присутствовало и в Указе от 2 апреля. "Но Президент, применяя право и Конституцию, был уверен, что его действия, его политическая оценка тех неконституционных процессов, которые происходили в парламенте, позволяли ему применить часть вторую статьи 102 Конституции, которая гласит, что Президент является гарантом защиты конституционных прав, территориальной целостности и национальной безопасности страны", - сказал он.

По его словам, часть 2 статьи 102 Конституции как основание содержится и в Указе от 26 апреля. "Это означает, что глава государства не изменил своей политико-правовой позиции в оценке явлений, которые происходят в украинском парламенте", - сказал Н.Онищук.

Представитель "Нашей Украины" отметил, что новый Указ Президента издан в связи с невозможностью проведения выборов 27 мая из-за отказа правительства финансировать выборный процесс и отсутствия кворума в ЦИК. Основанием для досрочного прекращения полномочий парламента, по его словам, по-прежнему остается нарушение парламентским большинством конституционных принципов. По его словам, выборы дали коалиции только простое большинство. А последующие попытки сформировать конституционное большинство "не отображают результатов выборов 2006 года и политическую структуру украинского общества, которая была зафиксирована именно результатами выборов".

Н.Онищук подчеркнул, что Президент В.Ющенко обращает внимание и на нарушение сроков формирования коалиции, поскольку изменение ее названия (на коалицию национального единства) "должно было повлечь за собой полную процедуру, предусмотренную Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады, включая объявление состава такой коалиции и его публикацию в "Голосе Украины".

Напомним, новый Указ Президента опубликован в "Офіційному віснику Президента України". Он определил новую дату парламентских выборов - 24 июня.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи