Генпрокуратура отказалась расследовать "подкуп" Забзалюка

Генеральная прокуратура не намерена расследовать возможный подкуп депутатов Верховной Рады. Об этом в Днепропетровске заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка, - сообщает "Українські новини".

По его словам, в Генеральную прокуратуру поступили заявления от председателя Верховной Рады Владимира Литвина, а также бютовца Романа Забзалюка и председателя группы "Реформы ради будущего" Игоря Рыбакова.

В. Пшонка заявил, что Генеральная прокуратура не будет расследовать эти заявления.

"Это не процессуальная деятельность ГПУ, это моральный вопрос", – сказал он.

В.Пшонка также отметил, что все свои вопросы подкупа или клеветы депутаты могут решить в судебном порядке.

Генпрокурор также отметил, что ответы депутатам готовы, и в ближайшее время они их получат официально.

Как сообщалось, 8 февраля текущего года Р. Забзалюк объявил о своем выходе из группы "Реформы ради будущего" и возвращении в БЮТ, рассказав при этом, что переходил в провластную группу с целью доказать, что депутатов переманивают из оппозиции за большие деньги.

Забзалюк также продемонстрировал аудиозаписи разговоров с лидером группы Игорем Рыбаковым, на которых тот предлагает ему 450 тыс. долларов за переход, а также целый ряд дополнительных выплат.

Рыбаков в свою очередь заявил, что давал Забзалюку деньги на лечение и обвинил его во лжи.

В свою очередь спикер Владимир Литвин потребовал от ГПУ наказать обоих и предложил лишить их депутатской неприкосновенности. В ответ на это БЮТ обвинил Литвина в покровительстве "продаж" депутатов в Раде и потребовал его отставки.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи