Washington Times: Слабая Украина может стать легкой добычей для России

Конституционный кризис в Украине угрожает суверенитету страны, ее экономическому благополучию, равно как геополитическим и деловым интересам США и Запада, пишет Ариэль Коэн, The Washington Times, США.

В Украине идет перетягивание каната между агрессивным премьер-министром и слабым президентом, между терзаемой противоречиями исполнительной властью, хаотичным и коррумпированным парламентом и непрофессиональными (и, возможно, коррумпированными) судами. Последствия этого могут оказаться трагическими.

Во вторник Конституционный суд в Киеве начал рассмотрение иска о незаконности решения президента Виктора Ющенко о роспуске Рады (парламента) и назначении новых выборов. Со столь небрежно написанной конституцией и на фоне обвинений судей Конституционного суда во взяточничестве и шантаже сторонниками премьер-министра Виктора Януковича, шансы на выработку решения, которое бы обеспечило урегулирование ситуации в долгосрочном плане, крайне низки.

После подписания указа о назначении новых выборов правительство, возглавляемое Януковичем, и Рада, в которой его партия имеет большинство, отказались подчиняться или закладывать в бюджет проведение новых выборов. Судя по ходу консультаций, которые ведут два Виктора, выборы могут быть отложены до осени. Однако Янукович остается самым популярным политиком в Украине, и его партии вновь прочат победу.

Текущий эпизод в войне двух Викторов начался 2 апреля, когда переход 13 депутатов Рады в партию Януковича переполнил чашу терпения «оранжевого» президента Ющенко. Увеличение числа членов коалиции до 300 из 450 депутатов угрожает возникновением супербольшинства, которое способно и далее ограничивать власть президента и даже объявить ему импичмент.

Обвинения в коррупции звучат постоянно. Сторонники президента заявляли, что Янукович и его друзья-миллиардеры платили депутатам за переход в их лагерь. В 2006 г. они также утверждали, что один из ключевых политиков, лидер Социалистической партии Александр Мороз неожиданно переметнулся в блок Януковича из «оранжевой» коалиции, в которую также входила темпераментная Юлия Тимошенко, за «вознаграждение» в 300 миллионов долларов.

Справедливы эти обвинения или нет, ясно одно: украинская политическая элита глубоко расколота, и в стране идет второй серьезнейший кризис после «оранжевой революции». События в Киеве демонстрируют, насколько мучительным может быть переходный период в посткоммунистических странах.

Платить за это приходится рядовым украинцам и западным инвесторам. Так, в условиях правового и административного хаоса напористые российские олигархи ведут грязные пиаровские игры против ни в чем не повинных западных компаний, не привыкших к такой тактике.

Недавно норвежский телекоммуникационный гигант Telenor, владеющий контрольным пакетом акций украинского оператора мобильной связи «Киевстар», сообщил арбитражному суду Нью-Йорка о том, что его российский «партнер» начал против него грязную пиар-кампанию.

Как сообщает Wall Street Journal, российская компания «Альтимо», принадлежащая группе «Альфа», контролируемой миллиардером Михаилом Фридманом, разработала стратегию очернения Норвегии и Telenor в СМИ. Документ, озаглавленный "Логическое обоснование информационной кампании вокруг контракта с «Киевстаром», был представлен в американском арбитражном суде.

В Украине нет верховенства права, поэтому украинцам и представителям Запада негде искать справедливости. Украинские суды, «обезвреженные» российскими и украинскими олигархами, неспособны справиться с корпоративной рейдерской тактикой, которой славится «Альфа» и которую она пытается укрыть пиаровскими трюками.

Российское правительство тратит десятки миллионов долларов на проведение пиар-кампаний на Западе, но не делает ничего для того, чтобы ограничить использование нечестных методов своими хищными компаниями. Поэтому имидж Кремля только портится. Похоже, что когда западные политики и инвесторы жалуются на то, что агрессивная тактика российских олигархов представляет собой угрозу цивилизованному бизнесу, терпение президента Владимира Путина может быть бесконечным. Погрязшее в дрязгах правительство Украины не в состоянии обеспечить адекватную правовую среду таким западным инвесторам, как Telenor.

Политика Януковича, кроме того, нанесла удар по многомиллионным инвестициям украинских и западных компаний в сельское хозяйство, введя квоты на экспорт зерна. Правительство обосновывало свое решение тем, что пшеницы может не хватить для удовлетворения потребностей страны. В результате, зерно портилось, прорастало и пожиралось насекомыми. В Черное море были сброшены миллионы тонн зерна, а крестьяне и экспортеры потеряли сотни миллионов долларов.

Проблема Украины заключается не только в деньгах (или их отсутствии). Слабая Украина, при этом расколотая на проевропейский и проамериканский Запад и пророссийский Юг и Восток, может стать легкой добычей для поднимающей голову России. Большинство населения русскоязычного Крымского полуострова уже выступает за воссоединение с Россией.

В этом расколе нет ничего нового. В XVII веке украинская элита, разделенная на пророссийскую, пропольскую и протурецкую фракции, не смогла договориться об основах независимости. В результате, Украина потеряла независимость на 250 лет и вновь обрела ее в 1919 г., а затем была вновь лишена ее московским большевистским режимом.

Администрация Буша потратила немалый политический капитал на поддержку «оранжевой революции» и не хотела бы, чтобы промосковский и антиреформаторский режим втянул Украину в болото. В этом случае Украина может надолго потерять шансы на членство в НАТО и Европейском Союзе.

Лишь досрочные парламентские выборы, всеобъемлющая реформа конституции и государственного управления и новая, реформаторская команда могут вытянуть Украину из пропасти и ввести ее в орбиту Запада.

Автор статьи - Ариэль Коэн, старший научный сотрудник фонда Heritage, сопредседатель комитета по американо-украинскому политическому диалогу (U.S.-Ukraine Policy Dialogue) (экономика и бизнес) и советник Делового совета США-Украина (U.S.-Ukraine Business Council).

ИноСМИ.Ru

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи